Рамазан Абдулатипов «моему родному Азербайджану»

16.10.2023 21:13

12 октября телеканал BAKU TV RU опубликовал интервью с экс-главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым.

 

В титрах бывший руководитель республики указан, как профессор Финансового университета при Правительстве России и глава Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг».

 

Журналист Альбина Абдурахманова сообщила, что Абудлатипов награждён орденом Азербайджана «Дружба». Корреспондент отметила также, что по инициативе Абдулатипова в Махачкале в честь Гейдара Алиева названа улица, и поставлен памятник его отцу Азизу Алиеву. 

 

Журналист попросила объяснить такое отношение к Азербайджану со стороны Абдулатипова.

 

– Во первых, мы исторически, очень близкие, братские народы. Мы очень хорошо понимаем языки друг друга. Многие в моих горных сёлах разговаривают на азербайджанском языке. Нам очень близка музыка азербайджанская. Мы, фактически, воспитались на этой музыке, в большей степени чем на дагестанской. Потому что Дагестанское радио принималось плохо, а Бакинское радио принималось очень хорошо. И кроме того у меня, бабушка, дедушка, дяди, тёти, уехали после 30-х годов в Белаканы, Закаталы…

 

Когда я неоднократно встречался с Ильхам Гейдаровичем, он очень много уделял внимание развитию Дагестана. Когда мы отмечали 2000-летие Дербента более 600 млн рублей он выделил на обустройство города Дербента. Мы там улицу Гейдара Алиева создали, обустроили, поставили ему памятник. Потому что он заслушивает.

Сейчас тоже смотрю, Сергей Алимович Меликов, нынешний руководитель Дагестана постоянно встречается с Ильхам Гейдаровичем. Это очень хорошая тенденция…

 

Я удивляюсь, кода некоторые деятели, которые считают себя деятелями, ищут врагов для своего народа, вместо того чтобы искать друзей. Мы своей дружбой мы победили гитлеровскую Германию в  Великой Отечественной Войне. И азербайджанцы и грузины, и армяне и дагестанцы, ну и прежде всего русские, украинцы - это люди которые совместно боролись. 21-й век, пора уже поумнеть, пора уже использовать огромны исторический опыт по обустройству народов в этом мире…

 

Даже когда много раз, об этом говорил Владимир Владимирович Путин все равно навязали вот этот конфликт, трагедию с Украиной, понимаете? А посредниками кто выступал? Германия, Франция, те кто был посредниками по Карабаху. Хоть один шаг они сделали по урегулированию конфликта? Нет. Или вы посмотрите, как руководитель Франции, после уже решения карабахской проблемы, ка кон собирает в Гренаде, по подсказке армянской диаспоры. Какие посредники? Большинство трагедий это от посредников…

 

Россияне вела колониальные в войны в государствах Ближнего Востока, Африки, Азии так далее… Практически не одна мусульманская страна, из 57, не поддержала санкции против России…

 

Когда лидеры крупнейших государств не могут наладить между собой обыкновенные человеческие отношения, если что-то не получается, садись в самолёт и поезжай. Поживи вместе с ним у него дома и я уверен, вы обязательно договоритесь. Поэтому я ещё раз подчёркиваю, как говорил Жванецкий, надо думать о людЯх…

 

В конец интервью журналист поинтересовалась, чем сейчас занимается Рамазан Абдулатипов. 

 

– Продолжаю работать. Мне уже 77 лет, я достаточно много был на государственных должностях, я благодарен государству, руководителю государства, что меня не оставляли без работы. А сейчас я оформился профессор в Финансовом университете при Правительстве России и одновременно являюсь научно-методического центра при Финансовом университете. Занимаюсь опять-таки проблемами традиционной культуры, традиционных ценностей, русского и других народов России. Я думаю моя детальность будет полезна и моему родному Азербайджану.

Махачкала в «монументальной» дипломатии Азербайджана

Анонс мэрии об установке памятника Гейдару Алиеву. 13 июля пресс-служба ...
18.07.2023 13:56
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также