Рамзан Кадыров избран председателем Съезда народа Чечни

24.03.2023 08:35
фото из видео "Войнах. Россия 1"

В Грозном состоялся Съезд народа ЧР первого созыва, приуроченный к 20-летию Конституции. В нем приняли участие 1116 делегатов, из которых 205 от общественных организаций и 911 от муниципалитетов.

Издание «Вести Республики» сообщает, что на съезде собралось более 4000 участников.

Среди приглашенных представители законодательной и исполнительной власти региона, депутаты Госдумы РФ, общественники, журналисты, писатели, академики и преподаватели.

 

РИА Новости: Председатель парламента Чечни Магомед Даудов зачитал приветствие президента России Владимира Путина в адрес участников съезда. Текст обращения президента опубликован на сайте Кремля

«…Сегодня в ходе специальной военной операции герои-чеченцы вместе со своими боевыми товарищами защищают Россию, проявляют в боях мужество, отвагу, товарищескую взаимовыручку.

Уверен, что ваш съезд пройдёт в деловой, конструктивной обстановке, а предложения его участников обязательно воплотятся в реальные дела и начинания.

Желаю вам плодотворной работы и реализации намеченных планов.

По итогу мероприятия была принята резолюция, в которой делегаты съезда отметили роль Президента России в истории чеченского народа. Также участники Съезда народа ЧР выразили благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову за объявление 2023 года – Годом чеченского языка, а также за постоянное внимание и прилагаемые усилия в вопросах сохранения и развития национальной идентичности народа ЧР.»

 

В тг-канале помощник Главы ЧР, Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеда Дудаева сообщается, что свои обращения к Съезду направили также спикер государственной Думы Вячеслав Володин и председатель Правительства России Михаил Мишустин

 

Телеканал «Вайнах. Россия 1» рассказывает, что глава Чеченской Республики Рамазан Кадыров обратился к участникам съезда:

«Когда говорят «20 лет» нам кажется, что это огромный отрезок времени. Оглянувшись, у меня бывает такое ощущение, будто это все было вчера, — сказал он. — Я и все, кто был рядом, помнят, как Ахмат-Хаджи не спал ночами напролёт. Он усердно работал, чтобы состоялся референдум и народ сам смог проголосовать за своё будущее. Мы помним, что враги нашего народа старались противостоять замыслу Ахмата-Хаджи и всяческие старались помешать: убивали тех, кто был за референдум, отстреливали улицы, где были открыты площадки для голосования, закладывали мины, структуры некоторых подразделений задерживали и отправляли в тюрьму мирных жителей, чтобы продолжить и дальше военные действия на нашей земле. Однако с тем, что предписано Всевышним, никто ничего не сможет сделать».

 

Председатель Парламента Чечни Магомед Даудов тоже выступил на съезде:

«Предлагаю избрать председателем Съезда народа Чеченской Республик первого созыва Главу Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова».

 

Это предложение было поддержано единогласным решением. Секретарем Съезда народа Чеченской Республики первого созыва был избран руководитель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов.

 

Согласно Закона ЧР Съезд народа Чеченской Республики избирается на 5 лет. 

«5. Очередные (внеочередные) заседания Съезда народа проводятся в соответствии с регламентом Съезда народа по мере необходимости, но не реже 1 раза в 5 лет. Заседания Съезда народа также могут быть созваны по инициативе Главы Чеченской Республики, Парламента Чеченской Республики и Общественной палаты.» (п.5 ст.8)

 

Напомним, что в февраля в Конституцию Чечни были внесены поправки. К наименованию должности Глава ЧР добавился чеченский вариант – «Мехк-Да» (отец народа). Кроме того главе республики переданы полномочия по защите территориальной целостности Чечни. 

 

В итоге Рамазан Кадыров является главой Республики Чечни (отцом народа в варианте на чеченском языке) и одновременно председателем Съезда народа Чеченской Республики.

 

Обращает внимание что федеральный государственный телеканала «Вайнах. Россия 1»  в марте разместил новость «Владимир Путин встретился со старшим сыном Рамзана Кадырова».

Президент России Владимир Путин встретился с Председателем Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» ЧР Ахматом Кадыровым. Об этом сообщил в своем телеграм-канале Рамзан Кадыров.

«Это была неофициальная встреча, на которой внук Первого Президента ЧР рассказал о молодёжной политике в регионе. Но в большей части диалог коснулся Ахмата-Хаджи Кадырова. Владимир Владимирович рассказал Ахмату о его дедушке, о том, какими принципами он руководствовался и каким видел будущую мирную жизнь, о чём мечтал и думал, как началась их дружба и как проходили их встречи»,- написал Рамзан Кадыров.

Также Владимир Путин поздравил Ахмата Кадырова с предстоящим бракосочетанием.

«Я, к сожалению, не знаю других подробностей этой интересной встречи, так как не говорил с Ахматом об этом в силу наших обычаев и традиции строгих отношений между отцом и сыном. Со слов советника Президента РФ Абубакара Эдельгериева, который и рассказал мне подробности диалога, Ахмат в конце встречи поблагодарил Нашего Президента от лица всей чеченской молодёжи»,- добавил Рамзан Кадыров.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30

В администрации Махачкалы обсудили подготовку туристическому сезону

без подробностей

17.04.2024 23:01

Парламент Дагестана соберётся 24 апреля

снова обсудят образование

17.04.2024 21:23