Расследование дела Гамидова и его замов завершено

20.12.2018 22:51

Расследование дела бывшего председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, двух его замов и экс-министра завершено. Им начали предъявлять обвинения в окончательной редакции. При этом в отдельное производство была выделена часть эпизодов. Не исключено, что некоторых фигурантов будут судить по несколько раз, сообщает газета «Коммерсантъ».

Бывшему вице-премьеру и министру экономического развития Дагестана Раюдину Юсуфову вместо изначального мошенничества в особо крупном размере предъявлено обвинение в особо крупной растрате (ч.4 ст.160 УК). По версии следствия, Юсуфов был причастен к исчезновению 41 миллиона рублей, выделенных на ремонт центра для временного содержания иностранных граждан. Свою вину экс-чиновник не признал. «Доказать факт мошенничества следствию не удалось», — цитирует издание адвоката Юсуфова Дагира Хасавова.

По информации газеты, в конце этой недели и в начале следующей обвинения в окончательной редакции поэпизодно предъявят бывшим председателю правительства Дагестана Абдусамаду Гамидову, его заместителю Шамилю Исаеву и министру образования республики Шахабасу Шахову. Растраты на общую сумму 100 миллионов рублей, полагает следствие, были допущены в том числе при строительстве республиканского образовательного центра в Каспийске, ремонте турбазы «Орлиное гнездо» в с. Гуниб и других объектов. Всего в деле шесть эпизодов. При этом, по данным защитников, деньги на арестованных счетах чиновников и их недвижимость с лихвой перекрывают якобы причиненный их действиями ущерб.

После новогодних каникул обвиняемые приступят к ознакомлению с материалами своего дела, насчитывающего около 150 томов. 

«По некоторым данным, в законченное расследование не попали несколько эпизодов, в том числе о незаконном предоставлении госгарантий на получение банковских кредитов на 1,3 миллиарда рублей, в котором подозревается экс-премьер Гамидов. Таким образом, не исключено, что после разбирательства по основному делу он снова может оказаться под судом», — сообщает «Ъ».

Напомним, все чиновники были задержаны в начале февраля. Их доставили в Москву, где суд заключил их под стражу в СИЗО «Лефортово».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Москве продолжается рассмотрение дела бывших дагестанских чиновников

изъятое из Дагестана

21.06.2023 10:05

Измайловский районный суд отложил дело Абдусамада Гамидова и Данияла Шихсаидова

Как ранее рассказывало «НД» 24 января должно было состояться предварительное ...

28.01.2023 20:50

Экс-глава Левашинского района стал врио министра финансов Дагестана

Минфин пока не согласовал

24.01.2023 10:50