«Разгонная» сессия

29.01.2024 14:31

В минувшую среду Народное собрание Дагестана провело очередную сессию. На повестке дня был 21 вопрос, но, как и ожидалось, реакцию депутатов вызвал доклад начальника УГИБДД по РД Александра Шалагина. Он отчитывался за 2023 год.

Правда, наиболее яркие выступления были в самом начале сессии, в той части, где вне повестки дня высказываются представители фракций дагестанского парламента.

"Дайте денег учителю!"

Первым выступил депутат НС РД от фракции КПРФ Абдулвахид Лабазанов. Своё выступление он посвятил вопросам школьного образования, необходимости изменения принципов ЕГЭ и сохранения родного языка в школах. Были в его речи и опасные, по нынешним временам, высказывания.

Лабазанов сообщил, что данные проблемы фракция желала и раньше вынести на всеобщее обсуждение, но так как в сентябре прошлого года школы стали готовить к переходу на пятидневку, было решено выступление представителей фракции по этому вопросу отложить.

"Выступление переносилось несколько раз… Может быть острота этой проблемы несколько поблекла и все успокоились… Ведь у нас как бывает. Сначала мы соглашаемся, принимаем реформы, а потом, лет через 10-20 снова возникаем и возмущаемся. Мол, это было ошибочно и не надо было этого делать", - заявил депутат.

Там же он отметил, что потенциал страны - это качество людских ресурсов, в формировании которых образование имеет огромную роль.

Он освежил в памяти коллег пару фраз из Владимира Ленина. В частности, такую, как "Учиться, учиться, учиться". Её все помнят, даже двоечники.

А потом дал и более длинную цитату: "Народный учитель у нас должен быть поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит, и не может стоять в буржуазном обществе… И главное, главное, главное - над поднятием его материального положения!" - напомнил депутат ленинский завет.

Лабазанов рассказал о том, какое внимание уделялось образованию (особенно из бюджета страны) в советские годы и каким, на его взгляд, разрушительному воздействию образование и его финансирование подверглось в переходный от СССР к РФ период.

"Вроде бы пришло осознание, что эти реформы были ошибочными, что надо по другому выстроить наше образование, в том числе, хотя бы частично вернувшись к опыту советской школы. Но тут же появляется новая реформа в виде перехода на пятидневную неделю. Это преподносится как дело добровольное и демократичное, что школа сама решает, посоветовавшись с родителями  и учащимися, как лучше это сделать", - возмущён депутат.

Он уверен, что эти шаги убивают преподавание родных языков и все предметы национального компонента, разрушая национальную идентичность.

"В прошлом году мы праздновали 100-летие со дня рождения Расула Гамзатова. Получается, что спекулируя его именем, мы можем тратить миллиарды, выделенные на его юбилей, строить школы, детские сады, объекты культуры и другие объекты социального назначения, а родной язык, за который он был "готов умереть сегодня, если завтра умрёт родной язык", можно предавать забвению. Какие же мы неблагодарные его потомки!" - констатировал депутат.

Среди плюсов пятидневки, говорит депутат, заявляется, то, что ребенок сможет больше находиться в семье, сможет один день побыть без домашнего задания, а также может планироваться семейный отдых.

"А то, что школьная нагрузка какой была, такой и остается без внимания… Без комплексного решения всех задач, переход на пятидневку может стать очередным провалом в системе образования", - заявляет Лабазанов.

Там же он привел цепочку рассуждений, доказывающих, на его взгляд, что нынешние правила проведения ЕГЭ толкают школьников не только к попыткам суицидов, но и к тому, что многие, боясь сдачи единого госэкзмена, уходят со школы после 9 класса. И этим пополняют ряды беспризорников, а также тех, кто может стать жертвой деструктивного влияния.

Исправить ситуацию может, считает он, подготовленный фракцией альтернативный закон об образовании.

"...То, что я озвучиваю - это наша общая беда… Это то, что спущено сверху и мы, порой, ничего не можем с этим сделать. Он президента идёт, от правительства идёт… Мы готовы беспрекословно выполнять всё, что идет сверху, даже если оно нецелесообразно, вредно для нас и для нашей республики, не согласуется с нашими национальными интересами, нашим менталитетом, традициями и обычаями. Мы не привыкли возражать, доказывать свои варианты, защищая и отстаивая их. Дай Аллах нам немножко мужества и решительности, на благо нашего Дагестана и всей России! Спасибо!" - заявил Лабазанов. В зале раздались слабые аплодисменты.

Самое громкое выступление

Выступление депутата от "Справедливая Россия" Сагида Сагидова было, наверное, самым громким выступлением сессии. но сделанное самым тихим голосом.

Депутат говорил о насущном: о подготовке муниципальных образований к осенне-зимнему периоду в 2023-2024 году.

"Проблема носит объективный характер: численность городов, особенно Махачкалы, быстро растет и давно превысила нормативные возможности объектов инфраструктуры. Положение усугубляется новым строительством, подключениям к существующим городским коммуникациям. В пики холодов люди включают отопительные приборы и происходят аварии…" - Сагидов начал с общеизвестных фактов, но затем он напомнил официальные отчёты, согласно которым Дагестан вообще не должен испытывать проблем ни с электричеством, ни с теплом, ни с водой.

"На одном из оперативных штабов было сообщено, что "Россети" в 2023 году исполнили на 80% программу по подготовке к ОЗП, стоимостью 846 млн рублей.

"В рамках реконструкции "Россети" планируют произвести реконструкцию 22 фидеров в Махачкале, на 4 718 многоквартирных домов получены паспорта готовности, подготовлены 448 котелен и 18 центральных тепловых пунктов. выполнен капитальный ремонт 217,9 км водопроводной сети… сформирован необходимый материально-технический ресурс для ликвидации аварий и неисправностей на объектах ЖКХ. Созданы диспетчерские и аварийные бригады, укомплектованы необходимым оборудованием и транспортом. ..Благодаря главе республики Дагестану выделили 1,2 мрд рублей, еще 560 млн выделили Россети, Итого на эти цели направлены более 1,7 млрд рублей. Что почти в два раза больше чем в прошлом году и почти в 10 раз больше чем  в предыдущие годы", - тихим голосом зачитывал свою речь Сагитов, но виды работ и суммы, пущенные на них, которые называл депутат, были хорошо слышны. И они сильно контрастировали с реальным положением вещей.

"На 2024-2026 годы на повышение электроснабжение дагестанцев в федеральном бюджете планируется предусмотреть 9 млрд рублей. Это немалые средства. Но само по себе выделение средств не гарантирует беспроблемное электроснабжение и отсутствие чрезвычайный ситуаций. Мы все помним, как в 2018 году "Россети" провели в республике самые масштабные в российской энергетике учения. Как официально было заявлено, что за время учений был выполнен 10-летний объем инвестиционной программы развития сетей. "В результате работ надежность электросетей была значительно увеличена" - так нам сообщили "Россети". И мы все радовались. Как позже оказалось, преждевременно. Хочется, чтобы прошлый опыт был учтен, чтобы у депутатов НС РД не было сомнений в целевом  и эффективном использовании выделенных средств…" - выразил надежду депутат.

Он же обратил внимание на то, что в прошлом году министерства и ведомства показали обществу хорошие отчеты о подготовке к ОЗП, но "не всегда и везде они оправдались".

Выступление представителя фракции "Единая Россия" Османа Булатова было посвящено инвестициям. И оно в точности отражало то, что происходит с ними и дагестанской экономикой: противоречивость.

В докладе в одной строчке звучало, что из-за стран запада у нас чуть-ли не аховая ситуация в экономике, так как ограничены поставки товаров и услуг, а в строчке следом, что всё это уже преодолено благодаря дружественным странам и, в первую очередь, руководству страны.

"У Дагестана нет масштабных проектов со странами Евросоюза, но, тем не менее, ряд отраслей затронуты санкциями, что сказалось на некотором сокращении доходной части республиканского бюджета в значимых отраслях экономики: промышленность, строительство, туризм, транспорт… Наблюдается рост поступлений налоговых доходов от НДФЛ", - сообщал Османов проблемы и достижения. Прям готовый министр по делам инвестиций…

Он же, если брать практическую и содержательную часть выступления, предложил обсудить в рамках круглого стола то, как реализуется проект по "исламскому банкингу" в Дагестане. Есть ли успехи в этом направлении или нет.

Законы

После выступлений представителей фракций и быстрой процедуры назначения мировых судей, депутаты перешли к законотворчеству.

В повестке было 18 законов, и все они были приняты.

В частности, депутаты проголосовали за учреждение  новой государственной награды – почетного знака Республики Дагестан «За милосердие и благодеяние».

Приняли закон о дополнительной мере защиты детей от воздействия вторичного табачного дыма, а также профилактики табакокурения среди подростков.  Он предусматривает запрет на нахождение несовершеннолетних, в помещениях, в которых предоставляются услуги с использованием кальянов, а также в специально выделенных изолированных помещениях, в которых допускается курение табака, потребление никотиносодержащей продукции и использование кальянов.

Антилидерство

Когда настала очередь выступления перед депутатами начальника УГИБДД по РД Александра Шалагина, то прямая трансляция с сессии НС РД прервалась. Как потом объяснили в парламенте, произошёл технический сбой.

В последующем, основная часть выступления Шалагина появилась в интернете в записи.

Из доклада Шалагина следует, что Дагестан, по количеству погибших в ДТП, находится в первой пятёрке антилидеров, уступая Краснодарскому краю, Московской и Ростовской областям и Республике Башкортостан.

В 2023 году на дорогах Дагестана произошли 1 677 аварий, в которых погибли 348 и ранены 2 450 человек, в том числе погибли 29 детей и ранены 233 ребенка в возрасте до 16 лет.

Одной из основных причин ухудшения ситуации на дорогах Шалагин назван одномоментное отключение с начала 2023 года 76 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД.

"Это произошло в связи с прекращением финансирования из содержания ФКУ Упрдор "Кавказ" до решения из передачи в республиканскую собственность. Недостатки в содержании улично-дорожной сети и организации дорожного движения зафиксированы в почти одной четвертой части всех аварий". - гласит официальное сообщение УГИБДД.

По окончанию доклада Шалагина. на него посыпались вопросы депутатов. Такое бывает не часто. В основном, когда обсуждается бюджет. Но, так как депутаты, в основном, владельцы престижных авто, то и этот вопрос - безопасность на дорогах - они воспринимали также близко, как и вопросы бюджета РД.

На вопрос депутата Зульгимар Тагибовой начальник УГИБДД сообщил, что ведомство, в рамках профилактики, работает двух направлениях.

Это уровень правительства РД, которому они предложили программу предупреждения ДТП, где прописаны уже разработанные мероприятия, включающие в себя работу с детьми, обучение педагогов. закупку детских городков и светоотражающих элементов и пр.

Уровень муниципалитетов должен сам разработать свои программы, но они этому уровню указывать не могут, а могут только подсказать, помочь. На муниципальный уровень, особенно на те, где количество ДТП самое большое, может повлиять глава РД, на что прямо сказал Шалагин.

"В Ммахачкала даже такой программы нет. Нас пытались убедить, что "у нас есть… выйдет…", но мы посмотрели… Абсолютно (нет)… Строительство и капремонт (есть)… И все", - осторожно заключил Шалагин.

Депутат НС РД Алиасхаб Шабанов задал два вопроса: правда ли, что из-за чрезмерного количества светофоров на пр. Акушинского в Махачкале возникаю пробки, а также, что делается, чтобы не проезжали в неположенные часы по Махачкале большегрузы.

Шалагин ответил, что за минувший год выявлено 12 тысяч нарушений большегрузным транспортом правил въезда в Махачкалу. Пояснять, как сделать так, чтобы нарушений было меньше, он не стал. А что касется светофоров на Акушинского, то тут он дал развернутый ответ.

"По чрезмерному количеству светофоров. Любой светофорный объект должен быть включен в автоматическую систему управления движением. К сожалению, у нас по этому поводу ничего нет. Это зона ответственности мэра Махачкалы и его непосредственно подчиненных подразделений. Насколько знаю, создан ЦОДД, в котором создается интеллектуальная транспортная система. Если она заработает, то о никакой чрезмерности светофоров речи быть не может. Можно ставить и еще светофоры, главное, что они должны управляться с помощью датчиков движения, датчиков пешеходного движения, и прочими современными технологиями", - ответил Шалагин.

Депутат НС РД Дайтбег Сайпов спросил, что делать с "зомби" - теми, кто надев наушники и закрыв голову капюшоном, выскакивают на дорогу и переходят её в неположенном месте.

"В авариях участвуют не только водители, но и пешеходы. И часто бывают наезды на пешеходов вне зоны пешеходных переходов. И я никогда не видел, чтобы работники ГИБДД работали с пешеходами, нарушающими правила", - заявил депутат. Также его интересовало, почему для большегрузов не создают полосы экстренного торможения.

Шалагин ответил, что ситуация с наездами на пешеходов в 2023 году, по сравнению с 2022 годом существенно изменилась, но не в плане позитива. В 2022 году большинство наездов на пешеходов было вне населенных пунктов. А в 2023 году - в населенных пунктах, вне пешеходных переходов.

"Превентивная работа ведется. Более 30 тысяч правонарушений выявлено сотрудниками ГИБДД, но это пешеходов. А мы (в плане профилактики) делаем упор на водителей, на непредоставление ими преимущества движения пешеходам. В целом, политика тут такая: работа с водителями", - заключил Шалагин.

По окончанию доклада Шалагина отдельно выступить пожелал депутат Артур Исрапилов.

"По ДТП мы давно вышли на федеральный уровень, прочно вошли в федеральную повестку. Вы наверное все видели, как федеральные каналы рассказывали про очередного нашего автолюбителя в Москве, который совершил очередные безрассудные действия на дороге.

До сессии у нас было обсуждение вопроса в комитете и мы там рекомендовали, чтобы Александ Юрьевич обратил внимание не только на статистику, но и на те меры, которые помогли бы поправить существующее положение. Да, есть у нас комплексные программы, да, глава РД сегодня требует от всех навести порядок, и именно по его рекомендации состоялось данное обсуждение… Но, к сожалению, в предоставленной от начальника ГИБДД информации мало предложений", - заявил Исрапилов.

Он отметил, что есть проблемы, которые требуют решения и больших финансовых затрат, а есть проблемы, которые не требуют больших финансовых затрат, они требуют лишь лучшей организации работы. И именно о таких решениях он хотел бы услышать.

"Да, обеспечение безопасности на дорогах - это общее дело, но надзорный орган в этой деятельности - это ГИБДД. Не бывает так, что все виноваты, а ГИБДД только статистику приводит", - заметил он.

В числе вопросов, которые, например, задал Исрапилов, звучало, почему на отдельных улицах в два-три ряда стоят машины и почему там не наводится элементарный порядок, не требующий серьезных усилий.

"Вот ул. Гайдара Гаджиева, где онкоцентр, в два-три ряда стоят машины. И постоянно, круглые сутки, там пробка. Ну, почему нельзя там навести порядок? Я считаю, что это не требует больших усилий. Рядом с нам (со зданием НС РД) - перекресток Данилова и Гусаева. Нормальное движение было. С некоторых пор разрешен поворот с Даниялова на Гусаева. Посмотрите, во время пробок - форменная неразбериха! Кто принимает такие решения? В каких целях это делается? Совершенно лишенные здравого смысла!.." - перечислял проблемы депутат.

В числе проблемных точек депутат назвал и искусственные неровности. Зачем они, когда везде установлены камеры видеофиксации и летают квадрокоптеры, спрашивал Исрапилов.

"Иногда езда по Махачкале напоминает езду по преодолению препятствий", - заключил он.

С короткой речью выступил и Аскендеров. Он напомнил, что вопрос с жертвами ДТП - это предмет повышенного внимания со стороны властей. Что есть меры, которые помогают снижать потери на дорогах: регистраторы, разделение полос… Но особо подчеркнул вопрос подготовки водителей в автошколах.

"Как эти школы обучают? Как выдаются водительские права? Водители должны иметь теоретические и практические знания", - спрашивал спикер. И предложил провести проверки и мониторинг состояния дел в автошколах.

После обсуждения дорожных дел депутаты рассмотрели вопрос о создании Совета представительных органов при Народном собрании РД. Этот орган будет консультативно-совещательным и постоянно действующим при парламенте республики. Обещают, что он будет способствовать развитию органов местного самоуправления, правотворчеству и взаимодействию депутатов разных уровней.

В Совет войдут спикер НС РД, как его председатель, руководители фракций НС РД и председатели комитетов, все руководители представительных органов местного самоуправления, включая внутригородские районы Махачкалы.

Совет будет созываться не реже двух раз в год.

…Только Аскендеров хотел объявить о завершении сессии, как депутат НС РД Муртазали Муртазалиев с места попросил слова.

"Хочу поднять вопрос по просьбе наших избирателей по ценовой политике в нашей республике. Прошу вас поручить профильному комитету пригласить на очередную сессию представителя Антимонопольного комитета. Который за последние лет 10-15 я не помню, чтобы он тут появлялся. У нас возникают вопросы: сегодня, к примеру, из Махачкалы в Москву и из Москвы в Махачкалу без пересадки 6 тысяч стоит билет. А из Махачкалы в Баку - 30 тысяч стоит билет! Как это понять? Кто устанавливает эти цены? С этим надо разобраться!" - заявил он.

Аскендеров обещал, что такое приглашение в Дагестанское УФАС поступит, в том числе по вопросам ценообразования.

Короткий вопрос задал под конец и Алиасхаб Шабанов. Он хотел, чтобы его коллега из фракции КПРФ, заявивший, что партия власти принимает антинародные законы, не соответствующие интересам дагестанцев, пояснил, какие именно законы тот имеет ввиду.

Аскендеров отклонил этот вопрос, указав, что, во-первых, комментировать заявления коллег - это не этично, а, во-вторых, "мы никогда не принимаем и не будем принимать законы, которые будут вредить нашей республике или нашей стране".

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также