Ректор Дагестанского медицинского университета обвиняется в злоупотреблении полномочиями

25.04.2021 14:37

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности ректора Дагестанского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

Об этом сообщается на сайте ведомства, без упоминания фио ректора и участников дела. 

По версии следствия Сулейман Маммаев в августе 2018 года, являясь ректором вуза, «используя свои полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием угодить своему родственнику, издал приказ о принятии на вакантную должность 0,5 ставки зубного техника ортопедического кабинета стоматологического отделения поликлиники медицинского университета своего племянника, заведомо зная, что последний не планирует исполнять свои трудовые обязанности. Фиктивным трудоустройством также преследовалась цель снижения стоимости обучения племянника на 50 %.

Противоправными действиями подозреваемого существенно нарушены права и законные интересы образовательного учреждения.»

В сообщении не говорится о размере ущерба ДГМА.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Напомним, что Мамаева были избран ректором, после того как предыдущий ректор был отстранён от работы в связи с возбуждением уголовного дела. Османов Абдурахман был осуждён по ст.159 УК, за то что якобы получил заработную плату из бюджета ДГМУ, во время командировки в качестве депутата Народного собрания в Ставрополь для празднования дней Дагестана. Всего ему инкриминировали 17 эпизодов, среди которых была и ч.1 ст.285 УК РФ. Приговор вступил в силу в ноябре 2016 года.

Маммаев Сулейман Нураттинович

Родился 09.11.1967 г.  Дагестанская АССР.

- С 1986 по 1988 гг. – служба в Вооруженных силах СССР.

- В 1992 году окончил с красным дипломом лечебный факультет Дагестанского государственного медицинского института.

- В 1998 году в ДГМА защищена кандидатская диссертация «Перекисное окисление липидов и антиоксидантная активность слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью».

- С 1998 по 2001 гг. проходил очную докторантуру в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, под руководством академика РАН, проф. В.Т. Ивашкина, где была защищена докторская диссертация «Функциональная активность системы мононуклеарных фагоцитов у больных хроническими вирусными гепатитами».

- В 2007 году присвоено ученое звание профессора.

- С 2008 по 2013 гг. – проректор по последипломному образованию ДГМА.

- С 2013 по 2016 гг. – 1й проректор – проректор по учебной работе ДГМА.

- С 2012 г. по настоящее время - заведующий кафедрой госпитальной терапии №1.

В январе 2016 года во втором туре был избран ректором ДГМА набрав 165 голосов, обогнав своего конкурента на 40 голосов. 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15