Ректор МГУ подписал с главой Дагестана меморандум

25.12.2021 00:40

Владимир Путин провёл совместное заседание Государственного Совета и Совета при Президенте по науке и образованию. Обсуждались итоги Года науки и технологий в России, дальнейшее развитие отечественного научного потенциала. 

Выступивший на совещании ректор Московского государственного университета в  сообщил о подписании с главой Дагестана меморандума об участии в научно-образовательном консорциуме. 

В.Садовничий: Спасибо.

Уважаемый Владимир Владимирович! Коллеги! …

И вот роль университетов. Они не просто приняли активное участие, на наш взгляд, в этом процессе, но продемонстрировали свою третью миссию. Третья миссия ‒ это служение обществу, это вклад университета в социально-экономическое развитие региона, страны, науки, в систему общего образования, это работа с талантливой молодёжью, это, конечно, реализация значимых волонтёрских, благотворительных проектов.

И примером этого является, на наш взгляд, поддержанная Вами на съезде Союза ректоров в Санкт-Петербурге программа «Вернадский». Это сеть научно-образовательных консорциумов, она объединяет ведущие университеты, региональные вузы, научно-исследовательские институты, социально ориентированный бизнес. На данный момент мы подписали с 27 субъектами, с губернаторами Российской Федерации такие консорциумы, готовятся 18 для подписания с главами регионов. Последние два меморандума были подписаны несколько дней назад с губернатором Новосибирской области Андреем Александровичем Травниковым и главой Республики Дагестан Сергеем Алимовичем Меликовым. В активе той программы, которую поддержали, более 300 реализованных проектов, в них участвует молодёжь.

На сайтах руководства Дагестана нет информации о подписании Сергеем Меликовым подобного меморандума. Однако, работа в рамках проекта шла Дагестане давно. 

Сообщение о подписании меморандума было размещено на странице ректора ДГУ в Инстаграм.

В конце сентября 2019 года ректор ДГУ провёл совещание  с коллегами. На сайте Университета сообщается следующее. 

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов напомнил, что идея запуска программы «Вернадский» была официально озвучена на XI съезде Российского союза ректоров Президентом РСР академиком В.А. Садовничим. Он предложил реализовать проект создания региональных научно-образовательных консорциумов «Вернадский», объединяющих ведущий университет Москвы, несколько региональных вузов и научно-исследовательских институтов и социально-ориентированный федеральный и региональный бизнес. Проект «Вернадский» направлен на повышение роли университетов в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов России и повышение качества образования в региональных вузах. Достигнута договоренность о создании такого консорциума "Вернадский-Дагестан" на встрече ректоров ДГУ и МГУ. По данному вопросу было принято решение поддержать создание научно-образовательного консорциума «Вернадский-Дагестан» совместно с МГУ.

На заседании Совета ректоров также обсуждался вопрос о перспективах создания в Республике Дагестан научно-образовательного центра в рамках нацпроекта «Наука». Муртазали Рабаданов проинформировал о предварительной работе, проведенной в ДГУ совместно с ДФИЦ РАН по разработке программы создания и развития Научно-образовательного центра мирового уровня «Научно-образовательный центр по глобальным проблемам устойчивого развития Кавказско-Каспийского региона». Эти предложения переданы в руководство Республики Дагестан, где уже состоялось заседание соответствующей рабочей группы. Было принято решение о создании проектного офиса НОЦ на базе ДГУ, руководителем которого рекомендован проректор по науке и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков. Была подтверждена заинтересованность всех вузов РД в участии в данном проекте.

В июне 2021 года в ДГУ снова прошло заседание посвящённое работе консорциума. 

Заседание Консорциума вузов и научных организаций Республики Дагестан прошло в конференц-зале ректората Даггосуниверситета. В нем приняли участие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, врио министра науки и образования Республики Дагестан Яхья Бучаев, руководители ДФИЦ РАН, ФАНЦ Дагестана, ректоры вузов, директоры научных институтов РАН, директоры высокотехнологичных компаний.

Консорциум - недавно созданное по инициативе ДГУ объединение вузов, научных организаций и высокотехнологичных производственных компаний Республики Дагестан, занимающих активную позицию в отношении собственного технологического и цифрового развития, и стремящихся к технологическому лидерству. Деятельность Консорциума направлена на координацию работы и интеграцию ресурсов при разработке и реализации прорывных проектов, обеспечивающих научно-технологическое развитие страны и региона.

 

В сентябре 2021 года  ректор ДГУ Муртазали Рабаданов выступил на защите программы развития ДГУ в федеральной программе поддержки университетов «Приоритет 2030».

Программа трансформации ДГУ включает реализацию стратегических проектов, направленных на развитие региона. Это разработка комплекса высокоэффективных технологий рационального природопользования ресурсами Прикаспия, линейки оборудования в области прецизионных аддитивных технологий, а также механизмов, лежащих в основе неэкономических факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность региона с использованием потенциала гуманитарных и общественных наук. Это происходит на фоне развития человеческого капитала уникального приграничного региона – Республики Дагестан.

«Мы видим ДГУ к 2030 году как ключевое звено научно-образовательного и инновационного кластера Республики Дагестан, главный центр повышения геополитического влияния России в Прикаспийском регионе. Для достижения этой стратегической цели планируется серьезная институциональная трансформация университета и реализация трех стратегических проектов. Включены мероприятия по цифровой трансформации образовательного процесса, внедрению программ дополнительного образования для всех категорий граждан, целевой подготовке специалистов для высокотехнологичных компаний. Развитие человеческого потенциала основывается на повышении качества общего образования, в том числе на работе с юными талантами и ресурсно-методической поддержке учителей городских и сельских школ, многие из которых находятся в удаленных горных районах республики», – отметил ректор.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15

Наказаны 124 адвоката Дагестана

за одно заседание совета

23.04.2024 00:08