Ремонтные работы на границе с Азербайджаном не остановили грузопоток

20.02.2022 14:18

Пресс-служба Пограничного Управления ФСБ России по Республике Дагестан просит граждан и юридических лиц учесть информацию об изменениях в пунктах пропуска на российско-азербайджанской границе.

В 2003 году на российско-азербайджанком участке государственной границы Российской Федерации был сдан в эксплуатацию и вступил в строй современный комплекс зданий и сооружений международного автомобильного пункта пропускаЯраг-Казмаляр

Превышение мощности. Комплекс, удовлетворяющий всем требованиям, позволил ускорить таможенные процедуры на границе, а также создать благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности и граждан. Проектнаяпропускная способность пункта пропуска составляет 300 транспортных средств (150 транспортных средств на въезд, 150- на выезд).

В период эксплуатации МАПП Яраг-Казмаляр произошли значительные изменения во внешней политике, которые в свою очередь повлияли на развитие экономических связей, соответственно увеличился товарооборот. Ежегодный прирост товарооборота составляет около  20%, что не может не сказаться на фактической пропускной способности пункта пропуска.

На сегодняшний день пункт пропуска МАПП Яраг-Кзамаляр фактически функционирует с превышением проектной пропускной способности в 1,5 раза.

 

Реконструкция. С 2021 года начата реконструкция пункта пропуска, которая ведется без приостановки его функционирования в круглосуточном режиме. 

Цель реконструкции пункта пропуска МАПП Яраг-Казмаляр является увеличение его пропускной способности, сокращение сроков проведения контрольных процедур, обеспечение комфортных условий для граждан, пересекающих государственную границу и сотрудников государственных контрольных органов, выполняющие свои функции в пункте пропуска.

С 1 февраля 2022 г. выведена из эксплуатации часть полос движения транспортных средств. При этом объемы товаропотока, перемещаемого через пункт пропуска, не только не снижаются, а имеют тенденцию к увеличению.

По результатам реконструкции пропускная способность МАПП Яраг-Казмаляр должна составить 730 легковых, 630 грузовых транспортных средств, 40 автобусов и 4000 физических лиц в сутки.

 

Чтобы не было пробок. Северо-Кавказским филиалом ФГКУ Росгранстрой во взаимодействии с государственными контрольными органами, находящимися в пункте пропуска, в частности с Дагестанской таможней и Пограничным управлением ФСБ России по Республике Дагестан проводятся мероприятия, направленные на исключение скоплений транспортных средств на российско-азербайджанском участке государственной границы Российской Федерации.

Во взаимодействии с Северо-Кавказским филиалом ОАО «РЖД» и азербайджанской стороной проводятся мероприятия, направленные на перенаправление грузовых потоков железнодорожным видом транспорта.

С 8 октября 2021 года организовано осуществление пограничного, таможенного контроля в отношении порожних грузовых транспортных средств, пересекающих государственную границу Российской Федерации через МАПП Ново-Филя. Время работы МАПП Ново-Филя - с 8 ч. 30 мин. до 17 ч. 00 мин. 

Вместе с тем, в настоящее время ведутся переговоры с азербайджанской сторонойоб изменении графика работы пункта пропуска МАПП Ново-Филя на круглосуточный режим работы.

 

Железная дорога. В мае 2022 года планируется завершить строительство железнодорожного переезда на объездной дороге Ново-Гапцах-Тагиркент-Ялама, что позволит использовать пункт пропуска Тагиркент-Казмаляр для перемещения грузовых транспортных средств.

Просьба. Северо-Кавказское ФГКУ Росгранстрой просит грузоперевозчиков с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, а также рекомендует учитывать данную информацию при планировании маршрут и видов транспорта для перемещения товаров через государственную границу.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: