«Роботы будущего»: «Ростелеком» в Дагестане поддержал чемпионат по робототехнике

15.12.2021 15:08

«Ростелеком» выступил партнером Республиканского чемпионата по робототехнике в Дагестане среди школьников 8-17 лет. Представители национального цифрового провайдера наградили финалистов в личном и командном зачетах призами и сертификатами на подписку образовательной платформы «Ростелеком Лицей». Инициатор и главный организатор соревнований, в которых участвовали 60 школьников из Махачкалы, Хасавюрта и Каспийска, — детский технопарк «Кванториум» Малой академии наук при поддержке Министерства образования и науки Республики Дагестан. Чемпионат в регионе проводится четвертый год подряд.

«По сравнению с 2017 годом количество участников увеличилось в два раза. Ежегодно дагестанские школьники проявляют интерес к научно-техническому творчеству. Полученные знания и навыки они смогут в будущем применять в разработке проектов в самых различных областях, поскольку робототехника сегодня внедряется во все сферы жизни», — поделился Микаил Бахмудов, руководитель технопарка «Кванториум».

На площадке Дагестанского государственного университета народного хозяйства конкурсанты соревновались по пяти номинациям: «Робо-сумо», «Путешественник», «Управляемый футбол», «Шагающий шорт-трек» и «Робофишки». Согласно заданию, юным техникам было необходимо сконструировать и запрограммировать робототехнические устройства.

«Робототехника сегодня уже стала частью повседневной жизни. Я конструирую роботов уже восемь лет. Навыки, которые я развил, занимаясь робототехникой, помогли решать и бытовые вопросы. В этот раз мы разработали проект по экологии “Робот - автосортировщик отходов”. Это то, к чему Дагестан должен прийти в ближайшее время – использовать роботов в решении наболевших социальных проблем», — рассказал участник соревнований Заур Шамов, учащийся центра «Интеллект» г. Хасавюрт.

По итогам конкурсных испытаний победителями в каждой из представленных номинаций стали Аллаутдин Магомедов (Центр цифрового образования «IT-куб»), Дарсам Алиев, (Детский технопарк «Кванториум»), Халид Аджакавов, (Центр «Интеллект»), Магомед Ахмедов и Исагаджи Кадиров (Центр цифрового образования «IT-куб»).

«Соревнования по робототехнике — платформа, на которой школьники и учатся, и самореализуются. Это мотивирует к освоению специальностей, где необходимо применение цифровых технологий. В конечном итоге формируется будущее республиканского инженерного сообщества. Создается деловое будущее самого ребенка. В Дагестане много одаренных, талантливых ребят. Например, Саид Азизов из Каспийска недавно стал чемпионом международных соревнований по искусственному интеллекту. Достойный пример для подражания. А поддержка чемпионата со стороны партнеров и спонсоров еще больше убеждает школьников, что это не только игра, и их знания, умения будут нужны республике, стране», – отметила Аймисей Дибирова, директор Государственного образовательного центра «Малая академия наук Дагестана».

«Ростелеком» в республике Дагестан активно поддерживает федеральные и региональные проекты в области инженерных дисциплин, робототехники, киберпрограммирования. Например, проект «RoboPro», представленный молодым дагестанским инженером на форуме «Машук-2021», рамках которого 50 школьников, в том числе из отдаленных горных сел, прошли мастер-классы онлайн-курса робототехники и электроники.

Узнать более подробную информацию о социальных проектах «Ростелекома» в регионе можно на официальном сайте компании.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30

В администрации Махачкалы обсудили подготовку туристическому сезону

без подробностей

17.04.2024 23:01