Роспотребнадзор Дагестана обязал ОАО «Махачкалаводоканал» обеспечить население качественной питьевой водой

04.07.2018 12:03

По данным республиканского Роспотребнадзора подаваемая населению Махачкалы питьевая вода за шесть месяцев текущего года на 65,7% не соответствует показателям нормы по мутности и на 4 % по микробиологическим показателям. Ситуация в пригородах Махачкалы за аналогичный период еще сложнее. Так в поселках питьевая вода на 88,6 % не соответствует по органолептическому показателю (мутность) и на 11,5% по микробиологическим показателям.

Во вторник, 3 июля на совещании в мэрии Махачкалы были обсуждены вопросы улучшения качества воды на территории Махачкалы и пригородных поселках.

Врио начальника ОНВВ и ВО Управления Роспотребнадзора по Дагестану Курбанова И.С. акцентировала внимание на исполнение в полном объеме полномочий администрации Махачкала и гарантирующей организации, осуществляющей холодное водоснабжение города Махачкала, ОАО «Махачкалаводоканал» в рамках реализации Федерального Закона №416 «О водоснабжении и водоотведении». В числе которых: обеспечение условий, необходимых для организации подачи питьевой воды, соответствующей установленным требованиям; внесение изменений в техническое задание на корректировку инвестиционной программы и плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями; выполнения мероприятий, предусмотренных «Планом мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями на 2017-2020 года».

В заключение для решения вопроса качественного водоснабжения в городе и пригороде было предложено обеспечить ввод в эксплуатацию Тарнаирских ВОС, перевести городские автомойки на оборотное водоснабжение в целях исключения использования очищенной воды для технических нужд, устранения многочисленных утечек воды и аварий на водопроводных сетях по Махачкале.

Между тем, в редакцию «Нового дела» пожаловались жители Сепаратного поселка на постоянные отключения воды: «Воду отключают в любое время суток, без предупреждения. На выходные могут целыми днями оставлять людей без воды. Мы уже не говорим о качестве, хотя бы пусть не отключают то, что есть. Вчера в такую жару отключили воду в 6 вечера. Воды не было до 7 утра».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Сколько заплатят за воду жители Махачкалы новому оператору

установлены тарифы на водоотведение и канализацию

03.02.2024 00:25

Долги ЖКХ-структур Дагестана приблизились к отметке в 4 млрд рублей

  Долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Республики Дагестан за потребленную ...

19.10.2023 15:42

Суд отказался банкротить ОАО «Махачкалаводоканал»

долги около 2 млрд рублей

18.08.2022 13:21