Руководитель Дагестана призвал к честному, острому и предметному разговору
15.09.2026 00:2914 сентября, в понедельник, прошло пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции, направленной на профилактику идеологии терроризма.
Мероприятие проходит в рамках Республиканского антитеррористического форума, который проводится в эти дни в Махачкале. Форум собрал экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Калининграда и Грозного. Днём ранее прошла секционная работа по целому ряду направлений. На общей секции участники конференции проанализировали практические кейсы, обменялись опытом и подвели итоги дискуссионной работы.
На пленарном заседании обсудили:
– современные террористические угрозы и задачи их профилактики;
– противодействие идеологии терроризма в молодёжной среде: возможности искусственного интеллекта;
– цифровые методы предотвращения распространения идеологии терроризма среди молодёжи;
– роль традиционных конфессий в профилактике идеологии терроризма.
В пленарном заседании в президиуме присутствовали врио главы Дагестана Фёдор Щукин, вице-полпред президента в СКФО, экс-начальник управления ФСБ в Дагестане Андрей Коннин, прокурор республики Денис Авдеев, руководитель Управления Следственного комитета по РД Александр Супрун,
В своём выступлении Фёдор Щукин подчеркнул, что для Дагестана эта тема – не абстракция.
«Мы слишком хорошо знаем, какую цену платят люди за спокойствие и безопасность», – сказал он.
Врио главы республики напомнил о героях-земляках, которые сегодня, рискуя жизнью, защищают Родину от террористической угрозы, в том числе в зоне специальной военной операции, и назвал их подвиг нравственным ориентиром.
«Но терроризм не стоит на месте и меняет обличье. Сегодня путь к преступлению всё чаще начинается не с выстрела, а с информационного яда. Радикальные идеи, ложь, провокации, тонкая игра на чувствах и проблемах людей – вот его новое оружие. И самый опасный его объект – молодёжь. Те, кто ещё только ищет свой путь, кто доверчив и уязвим. Мы должны успеть раньше! Раньше тех, кто приходит к нашим детям с разрушительными идеями. Дать им не пустоту и ненависть, а образование, профессию, возможность реализовать себя на родной земле. Научить их знать историю своего народа и страны, ценить мир и уважать друг друга!» – заявил Щукин.
При этом, по словам врио главы региона, правоохранительных органов недостаточно: нужен общий щит – семья и школа, власть и духовенство, общество и средства массовой информации.
«Только вместе можно закрыть все лазейки для экстремизма. В многонациональном и многоконфессиональном Дагестане веками рядом жили люди разных национальностей и вероисповеданий. Этот опыт взаимного уважения – наша броня. Наш ответ тем, кто пытается разделить нас по национальному или религиозному признаку. Мы не позволим разрушить это хрупкое, но прочное здание согласия», – сказал Фёдор Щукин.
Он призвал участников к честному, острому и предметному разговору: какие подходы устарели, что нужно менять, какие решения помогут защитить людей?
По мнению Фёдор Щукина, ответы на эти вопросы нужно найти вместе, потому что речь идёт о безопасности граждан, мире и согласии в общем доме. Врио главы Дагестана пожелал форуму ярких идей, смелых решений и плодотворной работы: «Мир вашему дому!»
После заседания участники конференции почтили память погибших при исполнении служебного долга, возложив цветы к мемориалу Славы сотрудников МВД.
Директор ФСБ оценил ситуацию с терроризмом на Северном Кавказе
совещание по профилактике
14.10.2026 00:43Магомед Рамазанов взял нового общественного помощника
из бывших депутатов парламента
14.10.2026 00:36