Руководитель ОНК дал разъяснение по «шумихе» вокруг проверки в СИЗО-3 Хасавюрта

09.02.2017 14:48
В связи с многочисленными публикациями, появившимися в сети интернет по итогам проверки, проведенной Общественной наблюдательной комиссией Дагестана в СИЗО-3 Хасавюрта, руководитель ОНК РД Камиль Абдулаев обратился в «НД» с разъяснениями. Ниже приводим текст разъяснения.

«Членами ОНК РД, по обращению гражданина Мамедова Г.М. в отношении Рашидова М.Ш. и других, 06.02.2017 года была осуществлена проверка в СИЗО-3 г.Хасавюрта по изложенным в заявлении фактам. По итогам проверки в адрес руководителя УФСИН России по РД Даххаева М.М. и Уполномоченного по правам человека в РД Омаровой У.А. от имени ОНК РД за моей подписью были направлены соответствующие обращения с перечнем полученных жалоб от граждан, содержащихся в изоляторе, оценкой членами комиссии отдельных проблем в работе изолятора и рекомендациями комиссии по их устранению. По итогам рассмотрения обращений ОНК РД планирует провести повторную проверку учреждения СИЗО-3 г.Хасавюрт совместно с Уполномоченным по правам человека в РД.

ОНК РД решает задачи общественного контроля за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания. Безусловно, понимая важность оперативного информирования СМИ о работе комиссии, вместе с тем мы ставим на первое место работу по обеспечению соблюдения прав граждан, а не создание информационной «шумихи». По результатам проверки СИЗО-3 г.Хасавюрт и реакции УФСИН России по РД, ОНК РД планировало проинформировать общественность, в том числе и через издание «Новое Дело», корреспондент которого Идрис Юсупов посещал изолятор совместно с членами комиссии.

При этом до опубликования официальных материалов ОНК РД и ответа УФСИН России по РД, в сети интернет, на сайтах отдельных СМИ стали появляться публикации с краткими первоначальными мнениями о проверке некоторых членов ОНК РД и на их основе построенными комментариями и выводами. Как руководитель ОНК РД поясняю, что любой член комиссии полномочен делать те или иные заявления от своего имени, а не от имени всех, и этика поведения членов ОНК РД должна заключаться в решении задач общественного контроля в первую очередь.

Для сведения общественности, действительно интересующейся положением дел в исправительных учреждениях РД, отмечаю, что в вопросах соблюдения прав осужденных и подследственных, в условиях их содержания именно со стороны УФСИН России по РД проводится значительная работа. При этом, конечно же, есть вопросы, требующие нашего пристального внимания, для решения которых и осуществляется деятельность ОНК РД».

Материал по ситуации с проверкой в СИЗО-3 Хасавюрта с изложением позиции ОНК РД, УФСИН России по РД и Уполномоченного по правам человека в РД читайте в ближайшем номере "Нового дела" завтра, 10 февраля.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: