Руководство Дагестана торжественно открыло копию мемориала, который посещал Владимир Путин

23.02.2020 12:16

Дагестанские чиновники нередко обвиняют внебюджетные медиа в несоответствии громких названий содержанию текста новости, а иногда обвиняют журналистов во лжи из-за интерпретации новости. Но само Правительство выдало странную новость.

 

Сайт Правительства Дагестана и ряд дагестанских сми сообщили, что «По поручению Главы Дагестана в Махачкале открыли мемориал ополченцам 1999 года».

 

Открытие прошло в историческом парке «Россия – Моя история» Сообщается, что меморал «является миниатюрной копией мемориала, установленного в Ботлихском районе, и был открыт в рамках экспозиции, посвящённой памятной дате.»

 

Как сообщает пресс-служба «В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, воспитанники военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» и участники тех трагических и одновременно героических событий - ополченцы.»

 

На сайте Правительства Дагестана выложены фотографии на  которых видно, что мероприятие произошло в помещении и судя по невысоким потолкам, возможно, в подвале. Сама миниатюрная копия мемориала высотой 40-50 см, стоит на художественно оформленном постаменте.  

 

Возможно, место выбрали по аналогии со знаменитыми словами Булата Окуджава "Здесь птицы не поют, деревья не растут,"

 

Подлинник мемориала можно увидеть на сайте Президента РФ в новости о посещении Ботлихского раойна в 2019 году.

 

Возможно, "освещение" Президентом РФ ботлихского мемориала стало причиной выбора махачкалинского "мемориала." 

 

Но тогда надо было прямо указать что это экспозиция в честь приезда Владимира Путина.

 

Не всем понравилась идея с махачкалинским мини-мемориалом. Например, историк Патимат Тахнаева в социальной сети Facebook написала комментарий к этой новости следующий

 

Патимат Тахнаева Жаль. В этом - весь Дагестан. Лебезящий, убогий. А памятник в Ботлихе - идиотский. Но «кому-то» просто неймется, этот кич дублируется, и даже выдается за «мемориал».

 

Из словаря русского языка С.А. Ожегова

 

МЕМОРИАЛ, -а, м. 1. Мемориальное архитектурное сооружение, мемориальный комплекс. Аксаковский м. 2. Спортивное соревнование в память выдающихся спортсменов. М. братьев Знаменских. М. Ивана Поддубного.

 

Возможно, в словарь русского языка пора вводить новое понятие «миниатюрная копия мемориала» по аналогии с «мини супермаркетом».

 

Что толкнуло сайт Правительства Дагестана выдать новость под заголовком об открытии «мемориала», а в тексте написать про миниатюрную копию? 

 

Неужели в Махачкале по поручению Главы РД Владимира Васильева не смогли найти место для установление нормального мемориала в общей доступности для жителей и гостей республики? И это в то время, когда по обыкновенному распоряжению председателя Правительства РД Артёма Здунова выделяют огромный земельный участок и более 50 млн рублей для проектирования ледового дворца!

 

На федеральном уровне есть программа финансирования мемориальных комплеков, но на местахх воинских захоронений. Но неужели исторический парк оформили как кладбище? 

 

ПАСПОРТ федеральной целевой программы "Увековечение памяти погибших

при защите Отечества на 2019 - 2024 годы"

 

Важнейшие целевые индикаторы и показатели реализации Программы

-

количество обустроенных мест захоронения останков погибших при защите Отечества, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ (единиц);

количество невосстановленных воинских захоронений (единиц);

количество установленных мемориальных знаков (единиц);

количество имен погибших при защите Отечества, нанесенных на мемориальные сооружения воинских захоронений по месту захоронения (единиц)

Срок реализации Программы

-

2019 - 2024 годы

Объем и источники финансирования Программы

-

общий объем финансирования составляет 5356,85 млн. рублей

(в ценах соответствующих лет),

в том числе за счет:

средств федерального бюджета - 3900 млн. рублей (из них прочие нужды - 3900 млн. рублей);

средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов - 1456,85 млн. рублей (из них прочие нужды - 1456,85 млн. рублей)

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели ее социально-экономической эффективности

-

обустроены 13 мест захоронения и удовлетворена потребность в воинских захоронениях для погребения останков погибших при защите Отечества, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ;

переведены из "неудовлетворительного" состояния 9722 единицы действующих воинских захоронений;

установлены 6144 мемориальных знака на воинских захоронениях;

нанесены 244876 имен погибших при защите Отечества на мемориальные сооружения воинских захоронений по месту захоронения

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также