Руководство Минстроя России приняло делегацию правительства Дагестана

24.06.2026 00:18
фото: Правительство РД

23 июня, министр строительства России Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с председателем Правительства Дагестана Магомедом Рамазановым.

 

Основная тема повестки – ликвидация прохождения опасных метеорологических явлений по территории Северо-Кавказского федерального округа, которые привели к разрушению элементов транспортной и коммунальной инфраструктуры, подтоплению жилого сектора и повреждению социально значимых объектов в ряде муниципалитетов.

 

Ситуация с паводками в Республике Дагестан находится на особом контроле Минстроя России. Глава ведомства Ирек Файзуллин ранее в составе правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций лично посетил наиболее пострадавшие районы.

 

Министр осмотрел жилые дома, получившие критические повреждения, а также объекты обеспечивающей инфраструктуры – котельные, трансформаторные подстанции, насосные станции и очистные сооружения. По итогам выезда были даны поручения по ускорению обследования технического состояния построек и оперативной подготовке сметной документации.

 

Отдельным блоком обсуждались вопросы переселения граждан из зон, подверженных повторному затоплению, а именно вопросам по предоставлению жилья в безопасных районах.

 

Важнейшим направлением взаимодействия остается восстановление социальной инфраструктуры, чтобы обеспечить безопасные и комфортные условия для жизни людей.

 

Особый акцент сделан на реализации ключевых мероприятий в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», что позволяет синхронизировать федеральные и региональные ресурсы для ускоренного восстановления, а также для долгосрочного развития территорий – включая строительство новых объектов, повышение устойчивости инженерных систем и благоустройство общественных пространств.

 

В этот ж день Магомед Рамазанов и врио вице-премьера Владимир Клок встретились с заместителем министра строительства Александром Ломакиным.

 

Рассмотрены вопросы реализации крупнейших объектов коммунальной инфраструктуры, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития республики и Махачкалинско-Каспийской агломерации.

 

Сегодня в регионе реализуется комплекс взаимосвязанных объектов водоснабжения и водоотведения, среди которых: магистральный водовод Чиркей – Махачкала – Каспийск; канализационные очистные сооружения Махачкалинской агломерации мощностью 150 тыс. куб.м в сутки; реконструкция и увеличение производительности КНС г.Каспийска; реконструкция напорных коллекторов и строительство дополнительной напорной нитки от ГКНС-6 до очистных сооружений; реконструкция и увеличение производительности ГКНС-6; строительство канализационных коллекторов в Махачкале.

 

Все перечисленные объекты рассматриваются как единый инфраструктурный комплекс, который должен обеспечить устойчивое развитие агломерации, повысить качество жизни населения и создать дополнительные условия для роста экономики региона.

 

«Фактически это формирование нового инженерного каркаса Махачкалинско-Каспийской агломерации, где сосредоточены основные точки экономического роста региона, для активного развития жилищного строительства и туристической инфраструктуры»,- сказал Рамазанов.

 

Особое внимание Правительство Республики Дагестан уделяет синхронизации развития инженерной инфраструктуры с реализацией новых проектов жилищного строительства. Ограниченность существующих инженерных мощностей сегодня является одним из основных факторов, сдерживающих дальнейшее развитие территорий.

 

Председатель Правительства также сообщил, что после предыдущего совещания с участием Александра Ломакина им был осуществлен выезд на все ключевые объекты. На местах были детально рассмотрены вопросы прохождения трасс инженерных коммуникаций, земельно-имущественных отношений, государственной экспертизы, подключения к инженерным сетям и соблюдения графиков строительства.

 

По итогам объезда сформирован перечень конкретных поручений с закреплением ответственных исполнителей и сроков исполнения.

 

Стороны подтвердили необходимость сохранения набранных темпов строительства и дальнейшей координации действий для своевременного завершения объектов, имеющих стратегическое значение для развития республики.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Дагестане уровень общероссийской гражданской идентичности составляет 90%

заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

24.06.2026 00:24

Сменился шеф Минюста Дагестана

из Судебного департамента

24.06.2026 00:11

Как руководство Дагестан реагирует на удорожание автотоплива

признают и обещают

24.06.2026 00:05