Руководству Дагестана велено готовиться к приходу «Омикрона»

19.01.2022 00:02
фото сайт главы РД

Председатель Правительства России провёл совещание с главами всех регионов страны. Темой обсуждения стала подготовка к новое волне эпидемии из-за прихода штамма «омикрон».

 

Михаил Мишустин:

Сегодня главы регионов должны быть на своих территориях, на местах и вместе с жителями оперативно решать возникающие вопросы, принимать меры для противодействия распространению вируса. В этой связи Правительством принято решение о переносе Российского инвестиционного форума с февраля на более поздний срок. Мы вернёмся к этому вопросу, когда эпидемиологическая обстановка улучшится.

А сейчас руководителям субъектов Российской Федерации важно активизировать работу. Это касается организации деятельности медицинских учреждений и службы скорой помощи, горячих телефонных линий, привлечения студентов, волонтёров и взаимодействия с людьми старшего возраста. Нужно сделать всё возможное для защиты наших людей.

В Ставропольском крае за неделю тяжёлых пациентов стало больше на 23%, находящихся на ИВЛ – на 43%. Прошу обратить внимание на необходимость раннего выявления заболевания и своевременного начала лечения.

 

Ранее, 15 января глава Дагестана провёл заседание оперативного штаба. В зале совещания присутствовал муфтий Дагестана.  Присутствие шейха Ахмада Афанди объяснил Сергей Меликов:

«Мы забываем историю весны 2020 года, когда благодаря позиции муфтия Дагестана и ряда руководителей региона, нам удалось остановить трагедию. Но сейчас мы снова близки к ее возврату, только потому что перестаем быть дисциплинированными. Вместе с тем новый штамм чувствителен ко всем принимаемым профилактическим антивирусным мерам. Их надо соблюдать. Ситуация настолько серьезная, что сейчас озвучиваются дополнительные меры, которые могут быть приняты в связи с распространением омикрон-штамма, включая переход на дистанционное обучение и даже локдаун в отдельных регионах. Пока этот вопрос у нас не стоит. Но если сегодня не принять дополнительные меры, мы можем к этому прийти».

Напомним, что 18 мая 2020 года на совещании под председательством президента России в режиме вкс муфтий рассказал о тяжёлой ситуации в республике.  

С Вашего позволения, я буду заглядывать в эти записи. Извините, я ещё не полностью здоров, поэтому очень трудно говорить. Рядом присутствует и мой лечащий врач.

Хочу доложить Вам, что ситуация в Дагестане сейчас крайне сложная. В горных аулах есть только медпункты, рассчитанные на лечение лёгких случаев болезни. В основном, до пандемии коронавируса, людей с серьёзными проблемами всегда госпитализировали или в районные центры, или в Махачкалу, а также в другие города Дагестана. Сейчас это невозможно, больницы переполнены везде. Поэтому и большое количество смертей. По статистике, уже говорят, более 700 человек умерло, погибло около 50 медработников. Эти цифры, к сожалению, растут с каждый днём. Люди остались без работы.

Но проблема в том, что это только зафиксированные случаи смертей в больницах. Никто же не ведёт статистику людей, которые умирают от болезней в своих домах. Они умирают, их хоронят по обычаям и их никто не считает.

Все работники муфтията, которые ещё не болеют или уже выздоровели, работают, разъезжают по населённым пунктам Дагестана, оказывают психологическую поддержку. Они же развозят медикаменты, продукты, аппараты для подачи кислорода – это всё благотворительная помощь, которая складывается из народных сборов, люди помогают друг другу через муфтият.

Да, можно сказать, что люди сами виноваты в таком огромном количестве заражённых. Да, не все серьёзно отнеслись сразу: где-то не поверили до конца, кто-то думал, что пронесёт. Но я думаю, Вы согласны с тем, что халатность людей – не повод бросать их в такой катастрофе. Поэтому мы очень надеемся на милость Всевышнего и Вашу личную поддержку для Дагестана. Конечно, Вам виднее, какую конкретно помощь можно оказать на местах.

Ещё раз хочу акцентировать Ваше внимание на том, что я отправляю своих работников в каждый дагестанский район, откуда раздаются крики о помощи, поэтому знаю о положении народа не по слухам. Люди остались без работы, поэтому мы закрываем их долги в продуктовых магазинах и аптеках. Но этого очень мало. Главный вопрос – это вопрос здоровья и жизни людей. Врачи, которые вышли на работу, сами тоже заболели, местами их просто катастрофически не хватает для лечения населения. Я знаю, что один врач иногда обслуживает целое отделение, это очень сложно. Доктора, которые на передовой, конечно, держатся достойно и мужественно, но и тех, кто не вышел сегодня на работу, я тоже не могу обвинять.

Есть две причины, по которым медработники не пошли лечить людей. Первая – страх заболеть, потому что очень мало предприятий специализировано под лечение этой болезни. Это значит, что в горах, да и порой в городах, не везде были предоставлены вовремя средства защиты. Без них медработники могли погибнуть, а некоторых уже нет в живых.

Во-вторых, они боятся рисковать, потому что не уверены в завтрашнем дне, не уверены в том, что получат за работу хотя бы положенную зарплату.

Масштаб катастрофы вынуждает нас обратиться за помощью к Вам. Уважаемый Владимир Владимирович, пожалуйста, обратите внимание на Дагестан.

Спасибо огромное за возможность высказаться в такой тяжёлый для нас момент.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: