С добытчиков песка взыщут 109 млн рублей

27.08.2026 00:21

Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения земельного законодательства.

 

Установлено, что должностными лицами организации, которая занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров, на территории с. Манапкала Кизилюртовского района незаконно осуществлена добыча и вывоз грунта из поймы реки Сулак в объеме более 4,5 тыс. тонн.

 

С целью взыскания ущерба в размере 109 млн рублей, причиненного в результате незаконной деятельности организации, природоохранный прокурор обратился в суд.

 

Решением Советского районного суда г. Махачкалы требования природоохранного прокурора удовлетворены. В доход бюджета муниципального района с организации взыскана сумма вреда, причиненного окружающей среде.

 

Материалы проверки природоохранной прокуратуры по факту хищения общераспространенных полезных ископаемых направлены в следственный орган. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Убита супруга Гаджи Махачева

в Подмосковье

27.08.2026 00:45

В Чечне открыли ледовую арену

«АХМАТ»

27.08.2026 00:32

Подрядчика обязали вернуть 20 млн рублей

потраченных на благоустройство парка

27.08.2026 00:17