Саадуев повторно разъяснил отношение ислама к убийству животных

07.03.2017 16:03
Бывший имам джума-мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев призвал жителей города прекратить массовое убийство собак.

Видеообращение религиозного деятеля появилось в Youtube сегодня, 7 марта.

«Ко мне корреспондент газеты «Новое дело» обратилась с вопросом по поводу того, дозволено ли убивать опасное животное, на что я ответил положительно. Но в то же время этот ответ не подразумевал разрешения каждому человеку охотиться за собаками.

Ислам – это гуманная религия. Ислам призывает к гуманному отношению ко всему: природе, растению, животным. И ислам запрещает причинение вреда животным, не причиняющим вред человеку. Если говорить конкретно, нейтрализовать в исламе допустимо только ту собаку, которая бешеная или которая является разносчиком какой-либо болезни. Даже если это необходимо делать, это делается соответствующим гуманным способом. Так же, как нас призывают обращаться с теми животными, которые предназначены нам для заклания.

Посланник Аллаха сказал: «Вы режьте свое животное наилучшим образом. Точите ножи и не закалывайте одно животное на глазах у другого животного». А то, что происходит сегодня на улицах – прилюдная расправа над животными, безобидными щенками. При этом причиняется колоссальный вред психике детей. Это все не одобряет ислам. Такой деятельностью должны заниматься компетентные люди, которые делают это с соблюдением всех норм и порядков.

Я призывают тех, кто взялся за охоту за всеми собаками, прекратить такую деятельность, ибо это причиняет большой вред обществу и ужесточает общество. Также я призываю соответствующие органы, которые государство создало для того, чтобы вести работу в этом направлении, делать ее добросовестно. Они, как нам стало известно, предприняли определенные шаги для того, чтобы обезопасить общество от беспризорных собак и других животных. Создан приют и т.д.

Конечно же, [произошедшее] - это вина всех тех людей, которые не выполняли свою работу. Сегодня плоды их бездействия мы пожинаем. Еще раз призываю, не дискредитируйте нашу религию подобными поступками. Наша религия – религия мира, гуманности, добра и сострадания» - сказал он.

Напомним, отстрел животных горожанами начался после смерти 9-летней девочки от укусов во время нападения стаи собак.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также