Сбой в согласии назначения премьера Дагестана не повлиял на результаты

22.02.2022 12:33

Депутаты Народного собрания рассмотрели кандидатуру Абдулмуслима Абдулмуслимова для дачи согласия на назначение председателем Правительства Дагестана.

По этому вопросу перед собравшимися выступил спикер парламента Заур Аскендеров. Докладчик кратко представил биографию и характеристику претендента. 

После председателя на трибуну вышел Абдулмуслим Абдулмуслимов с докладом о программе работы.

Затем спикр предложил задать вопросы претенденту. 

 

Депутат Султанахмед Ибрагимов спросил Абдулмуслима Абдулмуслимова о газификации кутанов на землях отгонного животноводства. 

Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что закон 1993 года об отгонном животноводстве является «на половину политическим актом».  Докладчик признал что действовать там надо аккуратно и «развернуть широкое строительство» нельзя. 

Депутат Алимурад Гаджиев задал вопрос о реализации плана по адаптации к изменению климата в том числе по работе с почвой. 

Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил что впервые подняли вопрос деградации земель ещё в 2018 году. До 2020 года на летние пастбища поднимались 150 тысяч голов. В 2020 было перегано 1,5 млн голов овец. 

Деградация «черных земель» началась в 1952 году после того как попытались распахать эти земли. У нас есть данные о том ,что количество ветров увеличилось в 1,8 раз , а их сила в 2 раза. Ежегодно осадков стало выпало на 10% меньше. Вместе с тем эти вопросы подняты в Минсельхозе и Совете Федерации. И за последние 4 года мы провели работы на 17 ,5 тыся га, а надо 150 тыс га.

Депутат Ризван Голоев задал вопрос о школьных учебниках и предложил взять на контроль эту проблему. 

Абдулмуслим Абдулмуслимов заверил, что этому вопросу будет уделено максимальное внимание.

Депутат Султанахмед Ибрагимов снова взял слово и заявил: 

«Предыдущий председатель Правительства с этой трибуны нам сказал, для вас мои двери всегда открыты. Вы можете повторить тоже самое? Не закрывайтесь как Алексей Петрович за железными дверями» 

Скорее всего, Ибрагимов привёл пример руководителя Администрации главы и правительства РД Алексея Гасанова.

Абдулмуслим Абдулмуслимов:

«Уважаемый депутат. Меня даже если спрятать захочешь, не получиться спрятать. Я очень доступный человек.»

Председатель НС РД прокомментировал: «габариты не позволят». 

Абдулмуслим Абдулмуслимов:

«Алексея Петровича дверь 24 часа в сутки открыты тоже. Поэтому обращайтесь по любому вопросу. Спасибо.»

Спикер парламента ещё раз напомнил, особенно членам партии «Единая Россия», что за день до этого была встреча с претендентом и были получены вопросы. Заур Аскеров заявил что переходит к голосованию, но автоматически снова спросил про вопросы от депутатов. Этим воспользовался вице– спикер парламента, лидер фракции «Справедливая Россия– за правду» Камиль Давдиев.

Депутат выступил в поддержку Абдулмуслимова обозначив ряд вопросов и подтвердил что его фракция поддерживает его кандидатуру. 

Следом лидер фракции КПРФ Самир Абдулхаликов.

Слово взял земляк, Абдулмуслимов, депутат Мухтарпаша Умаханов. Депутат призвал поддержать Абдулмуслимова, пожелал ему успехов в работе, «а также освоения бюджета, взаимодействия с Народным собранием». 

 

Спикер напомнил депутатам, что решение о даче согласия проводится тайным голосованием бюллетенями или электронным подсчётом голосов. Поэтому сначала предложили выбрать способ голосования. Приняли решение что будет электронное голосование: «за» 80, «против» и «воздержавшихся» –  0.

После этого спикер поставил вопрос о даче согласия. На табло высветился точно такой же результат: «за» 80, «против» и «воздержавшихся» –  0. 

В то время, как Заур Аскендеров поздравлял  Абдулмуслима Абдулмуслимова на табло для голосования была картинка с нулевым результатом голосования и с записью «решение не принято» . 

Заур Аскендеров заявил «А поздравим мы его после назначения указом главы Дагестана». Однако, более опытные члены в президиума объяснили спикеру, что голосование не прошло, т.к. это было открытое голосование. 

Началось обсуждение ситуации. На видеотрансляции раздавались голоса о необходимости признания первого голосования. «Техника не выдерживает такого напряжения» –  обосновал такое решение спикер Заур Аскендеров. Спикер, обращаясь к Абдулмуслиму Абдулмуслимову пошутил, что надеется что данный сбой, первый и последний в работе будущего премьера. 

Судя по всему система электронного голосования не была приспособлена к тайному голосованию, т.к. все время на экране появлялось «открытое голосование». Причём депутаты голосовали дважды и «за» получилось то 62, то 71, при том, что «против» и «воздержалось» –  0. 

Спикер поставил вопрос о порядке голосования бюллетенями. Результат: «за» 62, «против» –  6, «воздержалось» –  0.

Депутатам пришлось проводить незапланированную процедуру голосования бюллетенями: формировать счётную комиссию из пяти человек, утверждать и изготавливать бюллетени для голосования, и вызывать каждого депутата в кабинку для голосования.

В итоге председатель счётный комиссии Артур Исрапилов вышел к трибуне и зачитал протокол №3. Бюллетени получили 80 депутатов. Погашено – 10.  Недействительных – 0. «За» проголосовало 80 депутатов. 

 

Спикер снова повторил что поздравит Абдулмуслимова с назначением после указа главы Дагестана. В ответ на трибуну вышел Абдулмуслимов и извинившись за представленные неудобства поблагодарил депутатов. 

Врио Заместителя Председателя Правительства РД 

Абдулмуслимов Абдулмуслим Мухудинович родился 1 апреля 1960 года в с. Гертма Казбековского района.

В 1983 году окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева, по специальности "Зоотехния".

В 1990 году окончил аспирантуру Россельхозакадемии, присвоена ученная степень "Кандидат сельскохозяйственных наук".

В 2001 году окончил Московскую государственную юридическую академию, по специальности "Юриспруденция".

С 1983 по 1984 гг. зоотехник Хасавюртовского межрайплеменного предприятия.

С 1984 по 1987 гг. главный зоотехник совхоза «Анчихский» Ахвахского района.

С 1987 по 1990 гг. аспирант  очной аспирантуры ДНИИСХ Россельхозакадемии.

С 1990  по 1992 гг. научный сотрудник, старший научный сотрудник ДНИИСХ.

С 1992 по 1995 гг. исполнительный директор АО «Дельта».

С 1996 по 2003 гг. работал в Управлении Федеральной налоговой полиции России по РД.

С 2003 по 2014 гг. начальник оперативно-розыскного отдела по выявлению налоговых и экономических преступлений, начальник отдела – заместитель начальника Управления по налоговым преступлениям Министерства внутренних дел по РД, Заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по РД.

С 2014-2016 – начальник Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами Администрации г. Махачкалы

С февраля 2016 по ноябрь 2016 года полномочный представитель Главы Республики Дагестан в горном территориальном округе РД.

С ноября 2016 года Секретарь Совета Безопасности Республики Дагестан.

Март-ноябрь 2018 г. - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

В ноябре 2018 г. назначен заместителем Председателя Правительства РД - Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

С 25 июля 2019 г. - заместитель Председателя Правительства РД 

Почетные грамоты МВД РФ, Почетные грамоты МВД РД, медаль "За отличие в службе" 1,2,3 - степеней, Почетные грамоты Федеральной налоговой полиции РФ, нагрудным знаком "Лучший сотрудник криминальной милиции", присвоено звание «Заслуженный юрист Республики Дагестан».

Почетная грамота Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел РФ.

Женат. Имеет троих детей.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Началось строительство школы программистов у озера Ак-гель

ожидаемая неожиданность

28.03.2024 13:41

В парламенте Дагестана доложили об угрозах демографии

доклад самого информированного представителя власти

28.03.2024 11:49

Прямая трансляция 31-й сессии Народного собрания

заявления и отчеты

28.03.2024 10:22