Счетная палата Дагестана за прошлый год выявила нарушений на 12 миллиардов рублей

05.03.2018 21:00

За 2017 год Счетная палата республики выявила бюджетно-финансовых нарушений на общую сумму 12,2 миллиардов рублей. Такие цифры были озвучены на коллегии ведомства, посвященной подведению итогов работы за прошлый год.

Всего специалистами ведомства было проведено 69 контрольных мероприятий, в ходе которых проверена деятельность 621 учреждения. Общая сумма нарушений превысила 12 миллиардов рублей.

«В бюджеты разных уровней возмещено бюджетных средств, использованных с нарушением законодательства, и восстановлено имущество в сумме 882,5 млн. рублей. Составлено 333 протокола об административных правонарушениях. Общая сумма административных штрафов составила 905,3 тысяч рублей», - говорится в отчете Счетной палаты.

На основании представлений в аппаратах управления органов государственной власти и органах местного самоуправления, а также подведомственных им учреждениях сокращены 76 штатных единиц, содержащихся сверх рекомендованной численности. К дисциплинарной ответственности привлечено 209 должностных лиц, из которых 29 освобождены от занимаемых должностей.

На заседании коллегии было отмечено, что наибольшее количество нарушений, в том числе содержащих признаки преступлений, выявлялись в основном в сферах предоставления субсидий и выплат на оказание мер социальной поддержки гражданам, а также управления и распоряжения муниципальной собственностью. По результатам проведенных контрольных мероприятий в правоохранительные органы направлено 69 материалов. Возбуждено 10 уголовных дел, вынесено 3 судебных приговора. По остальным материалам оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: