Счётная палата Дагестана заявила об отставании в реализации национальных проектов

06.05.2025 00:07

В Счётной палате Республики Дагестан обсуждены итоги мониторинга реализации национальных проектов на территории Республики за I квартал текущего года. 

 

Выступивший с докладом зампред Счетной палаты Абдурашид Аджиев озвучил основные параметры выполнение мероприятий национальных проектов. 

 

За период из 411 планируемых контрактов, заключены 214 контрактов на сумму 10,3 млрд рублей или 52 % от плана.

 

К основным причинам, повлиявшим на уровень заключения контрактов относятся:

– длительные сроки согласования планируемых мероприятий с профильными федеральными министерствами и изменения в нормативных актах;

– необходимость заключения контрактов в рамках совместного аукциона с контрагентами других регионов;

– планирование сроков заключения отдельных контрактов до конца текущего года;

– несвоевременность проведения отдельными муниципальными образованиями мероприятий по подготовке проектной документации и проведение экспертизы;

– признание аукционов несостоявшимися в связи с отсутствием заявок.

 

Как показывает практика, поздние сроки заключения и исполнения контрактов являются одной из основных причин не освоения бюджетных средств и как следствие, недостижения индикативных показателей.

 

По состояние на 1 апреля из запланированных целевых показателей региональных проектов:

– по 24 целевым показателям (26,7 % от плана), обеспечено достижение плановых значений;

– по 17 целевым показателям уровень достижения составил 50% до 99%;

– по 23 целевому показателю фактические значения составляют менее  50 % от плана;

– по 23 целевым показателям фактические значения имеют нулевые значения и по 3 показателям плановые значения на текущий год не определены.

 

По результатам анализа реализации национальных проектов за I квартал 2025 года темпы финансирования и освоения бюджетных ассигнований оцениваются как недостаточные для своевременного и качественного исполнения плановых мероприятий, достижения целевых показателей. 

 

Счётная палата указывает, на необходимость принятия эффективных решений, обеспечивающих исполнение мероприятий национальных проектов и минимизацию возможных рисков. 

Счетная палата не имеет данных о наказаниях членов Правительства Дагестана

доклад и отчет об итогах работы за прошлый год
28.04.2025 00:01
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: