Счётная палата против нового праздничного выходного дня

09.11.2022 10:01
фото РБК

На сайте Палаты сообщается, что предложение установить новый нерабочий праздничный день – «8 июля – День семьи, любви и верности» не имеет финансово-экономического обоснования.

В своем заключении на законопроект Счетная палата напоминает, что по Трудовому кодексу работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере.

Введение нового нерабочего праздничного дня повлечет дополнительную финансовую нагрузку на работодателей в тех сферах, где приостановка работы невозможна, например, в связи с необходимостью обслуживания населения.

Принятие законопроекта приведет к увеличению общего количества нерабочих праздничных дней, а это, в свою очередь, снизит годовую норму рабочего времени и уменьшит среднемесячное количество календарных дней, применяемых, например, для расчета оплаты отпусков работников

«Сокращение фонда рабочего времени не способствует эффективной организации производственных процессов и влечет риски снижения валового внутреннего продукта», – говорится в заключении Счетной палаты.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: