Счётная палата рекомендует продолжать работать в социальных сетях экстремистской организации

27.07.2022 01:18
использованиям фото АиФ и Счетной палаты

Счётная палата России представила новый доклад Счетной палаты «Открытость государства в России – 2022». Авторы анализа отмечают сохранившийся уровень открытости федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ). Несмотря на то, что количество ФОИВ с высоким уровнем открытости сократилось до 15 ведомств (годом ранее – 21), уменьшилось и количество ФОИВ с низким уровнем открытости – с 9 до 6.

 

В введении к доладу указывается пример реагирования на запросы журналистов. Число ведомств, ответивших на запрос журнала «Журналист», традиционного партнера Счетной палаты в этом исследовании, вдвое больше, чем число ФОИВов, ответивших на запрос другого участника нашего исследования. 

То есть запросов от «Журналиста» ждали и поставили задачу обязательно ответить на них вовремя и качественно. А где не ждали – не ответили.

 

Счётная плата отметила роль работы федеральных чиновников в социальных сетях экстремистских организаций.

«В марте произошло серьезное увеличение числа аккаунтов ведомств в отечественных социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Вместе с тем, сохраняется присутствие ведомств в иных социальных сетях, управление которыми осуществляет признанная экстремисткой организацией компания-владелец. Но подписчиками аккаунтов ведомств в этих сетях остаются граждане Российской Федерации, которые активно с ними на этих площадках взаимодействуют.

Не стоит забывать и про ресурсы, которые были затрачены многими ведомствами на то, чтобы эти площадки сделать активными и полезными для граждан. В связи с этим логично продолжать работу по информированию граждан и поддержанию диалога с ними в том числе и на этих площадках…» ("НД" зачеркнуло красным запрещенные в России социальные сети)

Три ведомства второй год подряд получили ААА, высший рейтинг:

Росавтодор,

Росреестр,

Росстат.

 

Самые низкие рейтинги открытости (ВСС) среди органов власти, руководимых Правительством России получили Росморречфлот и Федеральная пробирная палата. 

Ещё ниже рейтинги открытости (CCC) у руководимых Президентом России:

Главное управление специальных программ Президента РФ (ГУСП) и СВР России.

ФСБ и ФСО более открытые, но тоже с низким уровнем – ВСС.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30

В администрации Махачкалы обсудили подготовку туристическому сезону

без подробностей

17.04.2024 23:01

Парламент Дагестана соберётся 24 апреля

снова обсудят образование

17.04.2024 21:23