«Сейчас уйти я не готов. Планов – громадьё!»

23.01.2022 11:53
фото "Молодежь Дагестана" Евгений Костин

Издание «Молодежь Дагестана» приводит высказывания главы администрации Махачкалы Салмана Дадаева, который провел встречу с журналистами республиканских и федеральных СМИ.

Первый вопрос, на который ответил мэр, касался периодически возникающих слухов о его  возможной досрочной отставке. Спойлер – не дождетесь. 

«Я перестану вас раздражать своим лицом со своей нестандартной для Дагестана прической и культурными очками в 2024 году, в последний день января, когда у меня истекает срок полномочий. До этого у меня – расписанная программа развития Махачкалы, и там еще много нереализованных пунктов. Но основа и начало уже положены. Я же не просто так МБУ «Махачкала-1» по крупицам собирал, парк техники, управление архитектуры. Переформатируем управление культуры, чтобы делали вещи, которые нам несвойственны. УЖК полностью перешиваю заново. У меня очень много планов.

Знаете, что самое тяжелое для Махачкалы? То, что за пять лет здесь шесть руководителей сменилось. И эти пересменки привели к тому, что многие процессы начинались, обрывались, старые разрушены, новые не начаты. Когда я пришел, мне было очень тяжело наблюдать за тем, что происходит в администрации. Ответ жителям не выписывался до тех пор, пока жители не заинтересуют того, кто его выдает. Не подписывал ни руководитель, ни зам, ни канцелярия. Все просто каждое утро приходили и сидели, ждали – что же сегодня будет, откуда нам сегодня что-то упадет. И без этого никто ничего не собирался делать. Начало что-то получаться. Сейчас встать и уйти я не готов».

Крайне негативно Дадаев оценил работу дагестанской налоговой службы. Собираемых денег недостаточно для полноценного развития города, считает он.

«Мы каждый год пытаемся увеличить налоговый потенциал города. Пока 15 миллиардов в казну город не будет собирать, в Махачкале развития не будет. Мы будем латать дыры, в лучшем случае – десять процентов этих дыр. Сегодня город собирает четыре миллиарда, в 2019 году было чуть меньше трех.

Дагестанская налоговая. У меня с 2019 года недоимка только растет. Я выявляю новые и новые объекты и ставлю на учет. А у меня объекты, не обложенные налогами, начинают расти. Как вам такое – УФНС РД придумало такую интересную фразу, что налоги должна собирать муниципальная власть. Они практически всех в этом убедили уже».

В Махачкале не хватает 20 школ и 50 детсадов. Проблема в том, что их негде строить – все земли заняты под жилищное строительство. 

«Город не может сегодня развиваться по нескольким причинам. Жилищное строительство обогнало все возможные темпы, и дома строят без детских садов и школ. Вы думаете, случайность – что в 56-й школе дети в трехсменку ходят? А там ни одной новой школы не появлялось. В Редукторном у нас несколько школ, и они переполнены. Более-менее 56-я современная, и все пытаются туда попасть. В этом учебном году в Махачкале в школы пошли 6400 первоклашек. Тогда как обычно – 2–2,5 тысячи. Надо строить школы. У нас нехватка порядка 50 детсадов в Махачкале и около 20 школ. В 2019 году мы заложили строительство четырех школ».

Отдельное внимание мэр уделил коммунальной теме, особенно водоотведению. Многие помнят, как некоторые участки улиц города во время проливных дождей за считаные минуты превращались в полноводные реки.

«Махачкала растет, а контейнерных площадок становится меньше. В 2019 году их было 800. А должно быть минимум две тысячи. Под контейнерные площадки земли не оставили. Если там дом не стоит, то какой-то киоск стоит. Маленький участок? Ничего страшного, мы там контейнеры поставим, чуть больше – сквер сделаем. Еще больше – культурное заведение поставим. Забираем участок – будем на нем детский садик строить, школу.

У нас критическая ситуация с ливневками. Мы занимались ими в 2020 году. Кое-какие технические вопросы локального характера решили. В 2021 году эту работу продолжили. В чем она заключалась? В Редукторном поселке в районе «Белого медведя» из трех ливневых труб функционировала только одна. Остальные были забиты. В нее буквально ребята залазили с мастерками, выковыривали в мешки ил. Всю эту ливневку восстановили, частично разрушенную, частично забитую. На Даганова, помните, люк вылетал и бил гейзер? Умник, который решил построить магазин с выходом на муниципальную землю, пятисотую трубу вырезал и врезал трехсотку. Соответственно, напор воды выбивает люк. Там снова приварили пятисотку, и подтопления прекратились.

В этом году мы будем проектировать большую ливневую канализацию, в которую будут сводиться все воды со склона Тарки, после улицы Кирова (ныне – Гамидова. – «МД»), из Турали, Ак-Гёля, Нового Хушета. У нас было 14 наиболее затапливаемых, проблемных улиц. От Даганова до Петра Первого. С теми мы локально разобрались, а сейчас глобальную систему водоотведения — ливневый ход — будем делать от Нового Хушета до Турали».

Еще один бич Махачкалы – бродячие собаки. По данным Дадаева, сейчас в столице их насчитывается порядка 16 тысяч. А выделяемых комитетом по ветеринарии денег на стерилизацию животных не хватает. Уже несколько месяцев никто не занимается решением этой проблемы…

«Мы их (комитет по ветеринарии. – «МД») еле убедили увеличить субсидию до 15 млн рублей. Эти деньги на стерилизацию собак у нас в прошлом году закончились в сентябре. По факту нужно где-то 25 млн, чтобы стерилизовать собак. С учетом того, что они дают приплод три раза в год по 5–6 щенков, то, что мы делаем, – это ни о чем. Этих 15 млн на стерилизацию того поголовья собак, которые есть, не хватает. В реальности в Махачкале 16 тыс. собак. Как только ты останавливаешь какое-то влияние на популяцию, они размножаться начинают моментально. И что сейчас творит комитет по ветеринарии? «Мы не готовы вам перечислять деньги, потому что у вас нет приюта для собак». У нас не должно быть его! Они нам предоставляют деньги, мы разыгрываем конкурс, и на участие в нем может заявиться любая организация. Они должны выполнять условия конкурса. Приют строить мы не собираемся, это не наши полномочия».

Недавно была анонсирована реконструкция проспекта Расула Гамзатова. Дадаев рассказал о том, какие еще улицы будут ремонтировать, какие новые общественные пространства должны появиться в Махачкале.

«Небывалое количество дорог нам удалось сделать в прошлом году. Нацпроектом было предусмотрено на 200 миллионов рублей больше, чем в предыдущие годы: всегда было по 680, начиная с 2017 года, в этом году 880 млн было запланировано. Но так получилось, что некоторые регионы не справились с освоением и выполнением работ. Те регионы, у которых был запас проектной документации, а он у нас был на 400 млн рублей, получили дополнительно в 2021 году еще 400 млн. 40 млн из них мы потратили на светофоры и ограждения там, где опасные участки. Никогда такого объема строительства дорог не было.

Мы еще к (реконструкции. – «МД») проспекта Шамиля не готовы, в следующем году у нас будет проспект Расула Гамзатова и еще одна улица – или Дахадаева, или Чернышевского. Мы обкатаем эти практики. К этому времени мы должны еще построить хушетский обход и северный обход.

Проект реконструкции проспекта Шамиля предусматривает, что мы извлекаем полностью грунт, меняем его на другой. Меняем практически все коммуникации. Она (дорога на проспекте. – «МД») почему гармошкой? Там все коммуникации сгнили и гидрология нарушена. ЛЭП надо убирать под землю. У меня задача – связать пешеходной связью парк Ленинского комсомола с Аллеей медиков. У нас уже в проработке Родопский бульвар.

Отраслевые скверы будут созданы. Будет Аллея юристов. Журналистов уже фактически есть. Аллею мастеров построили, контент не загрузили – она сдохла. Чтобы такого не было, надо загружать контент, чтобы туда приходили люди и эта площадка жила. Создавать можно что угодно, надо задумываться об эксплуатационной составляющей.

В Эльтавском лесу хотим сделать сложную вещь – поменять его формат. Из депрессивной заброшенной территории сделать парк культуры и отдыха. Он зарос какими-то лианами. И эти деревья – все больные. Подсохшие. Это же надо делать реабилитацию всего. А за счет чего? Налоговая у нас не работает, как должен работать фискальный орган. И, я так понимаю, в обозримом будущем у них в планах нет работы. Нам каким-то образом надо не просто делать, но и содержать этот парк.

В прошлом году мы заложили первый сегмент интеллектуальной транспортной системы. Первый сегмент начнется с Коркмасова, на которой будут стоять умные светофоры, они будут считывать трафик, перенаправлять транспорт на другие участки. Интеллектуальная транспортная система через три года у нас заработает. В этом году реализуем второй сегмент. В 2023-м – третий. И запустим эту систему. Это с учетом проспекта Шамиля, там тоже это все запланировано.

Доволен ли я реализацией (реконструкции улицы. – «МД») Коркмасова? Конечно, нет. Я хотел совершенно на другом уровне реализовать». 

Был задан вопрос и о реконструкции старой, «петровской», части Махачкалы. Тут пока никаких конкретных сроков и цифр нет. 

«К сожалению, в едином ансамбле уже ничего не осталось. Я, когда скучаю по старой Махачкале, спускаюсь как раз в район улицы Капиева, Буйнакского, Пугина. Там еще дух старой Махачкалы остался. У нас буквально недавно снесли здание Института питательных сред. Выкупили, сняли с учета. Погасили запись. Мы поздно успели на это среагировать. Будем разбираться, кто пошел на эти махинации и позволил все это. Мы только на фасаде успели их остановить. Его вынесли из списка охраняемых объектов культурного наследия. Как здесь что-то сохранять? Есть вопросы местного значения, есть вопросы (уровня. – «МД») субъектов. Агентство по охране памятников у нас против памятников оказалось. Они дали разрешение, нас они не должны были спрашивать. Но махачкалинцы к нам обратились, и мы от лица горожан будем отстаивать.

Есть вариант пойти по пути Мюнхена. Он во время Великой Отечественной войны был стерт с лица земли. А потом, когда решался вопрос, как город восстановить – заново построить в современном стиле или в прежней архитектуре, провели голосование. Выбрали второй вариант. По фото, по архивным чертежам построили. Все, что мы видим сейчас, – этому 70 лет. Это не старые здания, но в прежней архитектуре. У меня была такая мечта – воссоздать старый город, еще со студенческих лет. Потихонечку ко всему этому идем. Или по инвестконтракту, или по бюджетному финансированию, наверное, будем реализовывать. Пока я несколько инвесторов приводил на Пугина. 170 метров, что ли, вся улица. Но пока еще никто не готов взяться. Общие дворы, много хозяев. Даже выкупить не совсем получится. Как только у одного выкупишь – остальные сразу заламывают цену. А потратить деньги на какие-то кусочки тоже никто не готов. Представляете, если восстановить прежнюю архитектуру, убрать эти дурацкие балконы и в этой архитектуре сделать широкие тротуары и кафешки? Планов — громадьё».

Здание Дагестанской государственной филармонии уже много лет в плачевном состоянии. Оно буквально рассыпается на глазах. А сами артисты филармонии вынуждены квартировать в находящемся по соседству здании Кумыкского театра. Но уже в следующем году, обещает мэр, у музыкантов появится своя прописка». 

«Наша старая филармония пойдет под реставрацию под Дом актеров. Там идет подготовка проекта по реконструкции, с учетом его уникальности, но есть определенные проблемы по воссозданию – нагрузка, звук и так далее. Поэтому было принято решение перенести филармонию на новое место, а там сделать Дом актеров. Минкульт и правительство к нам обратились. Мы как раз из числа отсуженных земельных участков выбрали один великолепный, сформировали под ту конфигурацию, которую нужно. Это получается ориентировочно – проезд между заводом Стекловолокна и Ак-Гёлем. По срокам филармония и Дом актеров – 2023 год».

Анастасия Расулова

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также