Секретная стратегия развития Дагестана до 2030 года

25.06.2021 00:01
фото сайт главы РД

24 июня на сайте главы Дагестана в 22:22 минуты появилась новость о заседании «Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности в Республике Дагестан», на котором была обсуждена разработка Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2030 года. 

Напомним, что в 2020 году новая команда Сергея Меликова отказалась от уже подготовленных и оплаченных материалов подготовки стратегии группы под руководством Д. Землянского.

15 января премьер-министр РД издаёт распоряжение  «Образовать рабочую группу по корректировке проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан». На какой период будет разрабатываться стратегия не было указано. 

5 мая опубликовано распоряжение Правительства РД от 4 мая 2021 года №160-р, которым указано:

«1.Разработать Стратегию социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года... 3.Министерству экономики и территориального развития Республики Дагестан образовать рабочую группу с привлечением представителей общественных, научных и иных организаций по формированию первой редакции проекта Стратегии-2030».

15 июня премьер-министр России на заседании комиссии по социально-экономическому развитию СКФО заявил «Ведь дело всё в том, что нужно для каждого сделать экономическую модель.».

На заседании Совета по стратегическому планированию основными докладчиками стали первый вице-премьер региона Нюсрет Омаров и руководитель проектно-ресурсного офиса развития территорий, эксперт Общественной палаты РД Маир Пашаев.

Подытоживая обсуждение Сергей Меликов заявил надежду «что до конца августа все необходимые процедуры будут приняты, чтобы выработанная Стратегия имела правовой статус». 

Надо отметить, что в отличие от прошлых лет нет широкого обсуждения основных тезисов и проекта стратегии. Работа идет в режиме секретности. Источники "НД" утверждают, что это связано с "авторскими правами". 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: