Сенатор Керимов не может быть задержан французскими силовиками

22.11.2017 10:23
Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ

МИД России сообщила французской стороне, что сенатор Сулейман Керимов не может быть задержан, так как является членом Совета Федерации от Дагестана, сообщает РИА Новости.

«МИД уведомил французскую сторону о том, что Керимов пользуется дипломатическим иммунитетом. Дипломаты добиваются его освобождения», - говорится в тексте.

Керимов был задержан в аэропорту Ниццы сразу после приземления самолета 20 ноября. Сразу после задержания в аэропорт прибыли сотрудники генконсульства России. Уже известно, что сенатор находился в стране без дипломатического паспорта, так как поездка не была служебной командировкой.

Как сообщает РИА Новости, по одним неофициальным данным, Керимова подозревают в уклонении от уплаты налогов, по другим — в отмывании денег, но сенатор обвинения не признал. Преступления, инкриминируемые Керимову, предположительно были совершены на территории Франции в 2005-2008 годах.

Справка «НД»: Сулейман Керимов бизнесмен, контролирует инвестиционный холдинг «Нафта Москва». Его состояние в 2016 году по оценкам журнала «Forbes» составляло $ 1,6 миллиардов и он занимает 21-ю строчку в рейтинге богатейших предпринимателей по версии журнала. В марте этого года был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также