Сергей Кириенко: у нас слава Богу демократическая страна, источник власти это люди

04.06.2021 12:09
фото РИА Новости

Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко выступил против переноса принципа «клиентоцентричность» в отношения государства и общества:

«Даже если говорить с точки зрения бизнес терминологии , то на мой взгляд граждане в государстве, конечно, ни как не клиенты, как минимум заказчики, а вообще-то акционеры… хозяева. Потому что у нас слава Богу демократическая страна, источник власти это люди. Поэтому люди выбрали власть и в этом смысле они не только заказчики, но и ещё и владельцы. Они имеют право ещё из этого задавать свои требования и свои пожелания…

Слова имеют значение. Переносить надо не автоматически. Помните в какой-то момент, из хороших побуждений, наверняка, было произнесено, что образование и здравоохранение это сфера услуг. Это всего лишь слово. Драматичность последствий этого слова, с точки зрения развитии отрасли, колоссальное. Думаю, что тысячи ребят не пошли учиться в педагогические вузы, потому что не хотели не хотели идти в серу услуг. Потому что пошли бы в высочайшее призвание учить либо лечить людей, но в сферу услуг идти не захотели. И мы ещё расхлёбываем и долго будет расхлёбывать последствия вот этого всего-лишь слова.»

В правительстве заявлена инициатива «Клиентоцентричное государство». Какие принципы и ценности будут заложены в основу клиентоцентричного государства? Зачем государству подходы из бизнеса и как быстро перевести все государственные и муниципальные организации в русло клиентоцентричности? Эти вопросы обсудили на панельной дискуссии в рамках Международного экономического форума-2021 в С-Питербурге.

Модератор - Владимир Соловьев, управляющий партнер, основатель, EVERYCO. Спикеры: Герман Греф, председатель правления Сбербанка; Дмитрий Григоренко, заместитель председателя Правительства РФ – руководитель Аппарата Правительства; Даниил Егоров – руководитель ФНС; Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ; Владимир Мау, ректор РАНХиГС.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также