Сергей Меликов дал народу право переименовать стадион имени Елены Исинбаевой

19.07.2023 00:54

18 июля глава Дагестана Сергей Меликов стал основным источником дагестанских новостей. Повод дала Елена Исинбаева.

 

Двукратная олимпийская чемпионка (2004, 2008), бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года. Трёхкратная чемпионка мира на открытом воздухе и 4-кратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы, как на открытом воздухе, так и в помещении, обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом – все это про уроженку города Волгограда, в честь которой переименовали стадион «Труд» в Махачкале, т.к. ее отец родом из Дагестана. 

 

Для справки:

31 мая 2017 г. постановлением №122 Правительства РД «Стадион «Труд» переименован в «Стадион имени олимпийской чемпионки Едены Исинбаевой»  с переименованием соответствующего учреждения управляющего стадионом. Подписывал постановление Абдусамад Гамидов.

В 2017 года в с.Хив Хивского района, на родине отца Исинбаевой появилась улица имени Елены Исинбаевой. 

1 марта 2019 года ГКУ переименовали в ГБУ. Подписывал постановление Анатолий Карибов.

 

Недавно Исинбаева переехала в Испанию и заявила недавно, что будет работать в Международном олимпийском комитете, а ее звание майора Вооружённых сил России было номинальным. Комиссия МОК по этике провела расследование:

«Как и в случае со спортсменами, статус членов МОК оценивался начиная с 24 февраля 2022 года. Комиссия МОК по этике полагает, что в течение этого периода госпожа Исинбаева не имела контрактных связей с российскими вооруженными силами или с органами безопасности и не поддерживала военные действия на Украине», - цитирует ТАСС заявление МОК.

 

Так получилось, что в это время в Махачкале разгорелся общественный спор по поводу установки памятнику руководителю Азербайджана Гейдару Алиеву, возле кинотеатра, который потерял право называться «Россия»,  у проспекта имениИмама Шамиля, факт пленений которого до сих оспаривается некоторыми . Огонь критики перекинулся через проспект, на стадион имени Елены Исинбаевой, который находится в нескольких сот метрах от предполагаемой установки памятника Алиеву. 

 

Однофамилец свидетеля сложения оружия Имамом Шамилем и первого начальника Дагестанской области Меликов, не высказав позиции по навязыванию памятника Гейдару Алиеву, заявил в тг-канале,  что наименование стадиона в честь Елены Исинбаевой было с самого начала не по адату, т.к. прошло без спроса населения. 

Недавно выбранный  председателем попечительского совета клуба «Динамо», Сергей Меликов оценил «последние заявления спортсменки» из конкурирующего ЦСКА, как «серьёзный сигнал». Сергей Меликов увидел в этом повод исправить допущенную  6 лет назад ошибку чтобы «пересмотреть название стадиона» Сергей Меликов  рассудил и определил исполнителей решения:

«будет правильно, если новое название объекта выберут сами дагестанцы. Поручаю Минспорта Дагестана и мэру Махачкалы организовать эту работу».

 

Следует напомнить, что история с переименованием началась 10 лет назад с обещания Рамазана Абдулатипова переименовать стадион в «Народный»

РГВК "Дагестан" 2014 года.

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также