Сергей Меликов: до 1 марта мы решаем все организационные вопросы по вывозу ТКО

12.02.2021 13:28
фото пресс-службы главы РД

3 февраля Респбуликанская тарифная служба сообщила о срыве сроков установленных на совещании 27 явнаря в части представления регионами операторами Дербента и Махачкалы необходимой документации для установления единого тарифа по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

6-7 февраля в Махачкале организован субботник с привлечение техники и людей с других районов Дагестана а также при поддержке юридических лиц.

6 февраля, на совещании под председательством председателя Правительства Дагестана отмечено, что МБУ «Горсервис» г.Дербент и МБУ «Махачкала-1» работают над подготовкой необходимых материалов, связанных с установкой тарифа, для представления в Республиканскую службу по тарифам РД. Предварительно документы уже проанализированы, регоператорам даны рекомендации по корректировке некоторых позиций.

6-7 февраля в Махачкале организована уборка мусора с привлечением техники и людей с других районов Дагестана а также при поддержке юридических лиц.

9 февраля врио главы Дагестана на заседании оперативного штаба  заявил: «На сегодняшний день главная проблема упирается в то, что не отработаны документы планирования по работе с ТКО. Например, территориальная схема. Исходя из нее должны были быть отработаны места сбора мусора, складирования и маршрута к ним. У нас нет и мусорообрабатывающих предприятий, которые тоже должны на этой схеме присутствовать».

После этого на официальных акаунтах главы Махачкалы в социальных сетях появляется информация о том, что в столице разработана схема санитарной очистки города. Врио начальника УЖКХ города Махачкалы Шамиль Магомедов сообщил, ввиду того, что с 1 марта текущего года вносятся изменения в СанПиН, в том числе в части обращения с отходами, а наша схема разработана с учётом всех изменений, мы подаём её  на согласование в Роспотребнадзор уже в конце следующей недели, и после соответствующей процедуры согласования она вступит в законную силу.

10 февраля РСТ снова проводит совещание и указывает на не представление документов необходимых для принятия тарифа.

11 февраля врио главы Даегстана проводит совещание с участием руководителя ППК «Российский экологический оператор» (РЭО). 

Денис Буцаев: «По состоянию на сегодняшний день в данных городах законтрактованы 43 мусоровоза, которые регулярно работают. Однако, для достижения показателей в Каспийске дополнительно нужны 5 единиц техники, а в Махачкале – плюс еще 20. В качестве помощи мы нашли технику в Москве, и она уже готова начать работу в Махачкале. В этой связи важна работа по оформлению договоров».

«Сейчас важно в кратчайшие сроки представить обновленный пакет документов», – заявил Буцаев, добавив, что РЭО готов взять на себя финансирование 50% от общего объема инвестиций в строительство полигонов и объектов обработки мусора на территории региона.

По словам руководителя РСТ Камиля Алигалбацева, расчет тарифа по вывозу ТКО будет производиться, исходя из действующей на сегодня схемы территориального планирования, и до 1 марта тарифы будут установлены.

Сергей Меликов «До 1 марта мы решаем все организационные вопросы, в том числе и в части уточнения схемы территориального планирования. Уже с марта мы должны начинать работать по графику. До этого времени города республики, привлекая бюджетные и внебюджетные источники, должны очистить свои территории. Ко второму этапу нам необходимо определиться с полигонами, с пунктами временного складирования, решить вопросы с генеральными схемами санитарной очистки городов», – сказал глава субъекта. 

11 февраля в Правительсве Даегстана прошла встреча с с руководством турецкой компании Campak, выразившей готовность инвестировать в строительство мусоросортировочного комплекса в Дагестане.  

Владелец компании Campak Абдулкадир Туран, в свою очередь, рассказал, что ранее они уже приезжали в Дагестан, знакомы с ситуацией и провели предварительный анализ в центральной зоне республики.

«В Дагестане необходимо разработать правильную систему обращения с отходами, в этом вопросе нужен комплексный подход. У нашей компании есть успешный опыт работы в разных странах, к примеру, в Марокко и Пакистане, где наблюдалась еще более сложная ситуация с ТКО, чем в Дагестане. Мы готовы приложить все усилия, чтобы наладить ситуацию в сфере обращения с отходами в Дагестане», - отметил Абдулкадир Туран.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также