Сергей Меликов рассказал Михаилу Мишустину о нехватке около 9 млрд рублей

04.05.2023 00:10
фото: сайт Правительство РФ

3 мая на полях  Кавказской инвестиционной выставки прошла беседа председателя Правительства России Михаила Мишустина и главы Дагестана Сергея Меликова.Из официальной стенограммы встречи следует, что у Дагестане возникли ряд проблем с реализацией некоторых проектов. 

 

Премьер России поинтересовался развитием Дербента: «Кстати, совсем недавно слышал от знакомых, что самые красивые фонтаны находятся как раз там».

Сергей Меликов доложил об успехах города и даже отметил градоначальника. Однако, глава республики попросил о содействии в двух проблемах.

 

С.Меликов:

Однако не могу не доложить Вам о двух вещах, которые требуют Вашего участия. Так, в рамках плана развития Дербента предусмотрено строительство дворца спорта, 850 млн планировалось вложить в это строительство из бюджета. Мы это сделали. Между тем полная его стоимость составляет порядка 2,5 млрд рублей. Но заявки, которые мы отправляли на 2023-й и плановый период 2024–2025 годов в Минспорта, они не удовлетворили. Таким образом, это один из объектов, который пока выходит из графика реализации наших программ по развитию Дербента. 

Второй вопрос – это строительство двух жилищных массивов, которые тоже предполагается развивать по программе. Это Южный и Аваин. Здесь тоже у нас работы все выполняются по графику, но необходимо приступить к созданию соответствующей инженерной структуры – это улично-дорожная сеть и элементы структуры ЖКХ, финансовая потребность на которые составляет 7,4 млрд рублейв соответствии с программой.

 

Как следует из стенограммы премьер не прокомментировал просьбу почти на 9 млрд рублей. Михаил Мишустин предложил Сергею Меликову отчитаться о школах: «о плане ликвидации третьей смены и выделили на это значительные ресурсы. Как обстоят дела сейчас со строительством новых школ и дошкольных учреждений?»

 

С.Меликов:

К сожалению, так получилось, что в своё время количество создаваемых новых мест не поспевало за растущей потребностью и это привело и к образованию трёхсменки, и к тому, например, что у нас сегодня в 129 населённых пунктах нет дошкольных образовательных учреждений.

 

Конечно, мы сейчас ищем альтернативу, для того чтобы найти компромисс. Может быть, вернуться к созданию некой системы образовательных учреждений на несколько сёл с доставкой детишек туда на транспорте, безусловно, с обеспечением безопасности. Такую проблему мы перед собой сегодня видим.

 

Мероприятия в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» реализуются по строительству 104 школ и 85 детских садов, из которых уже 51 детский сад и 14 школ введены в прошлом году в эксплуатацию. Это, конечно, беспрецедентный для Дагестана уровень строительства и возведения образовательных учреждений. В период с 2023 по 2025 год мы планируем строительство и введение в эксплуатацию ещё 124 объектов образования, в том числе в этом году планируем открыть более 40 объектов образования, стремимся это сделать к 1 сентября.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также