Сергей Меликов разбирался с долгами по зарплате учителям

31.01.2022 16:26
на основе видео РГВК "Дагестан"

29 января на совещании по социально-экономическому развитию глава Дагестана поднял вопрос о невыплате заработной платы учителям:

«У нас в этому году, в Дагестане, проводится Год образования. А вы знаете, что у нас на сегодняшний день, работники образования, то бишь учителя, за декабрь ещё зарплаты не получили в полном объёме? – обратился по видеоконференции-связи Сергей Меликов к врио министру социальной защиты и труда Изумруд Мугутдиновой – Вы знаете об этом? Вы должны знать. И вы вот эти истории все должны мониторить, должны передавать для принятия решений. Тем более что у вас и у Минобра один курирующий вице-премьер».

В видеосюжете РГВК «Дагестан» утверждается, что Сергей Меликов дал время решить эту проблему до понедельника, то есть до 31 января. 

В официальном тексте сообщения о проведённом совещании утверждается, что поводом для обсуждения послужила информация о том, что педагоги Республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов не получили зарплату за декабрь. Это учреждение подведомственно Министерству образования Дагестана. 

 

По информации, полученной от Минобрнауки РД, частично заработная плата за декабрь месяц была выплачена еще в 2021 году. Перерасчет и выплата оставшейся части заработной платы будут произведены в 2022 году по итогам анализа фактически сложившейся задолженности по заработной плате, учитывая, что в 2021 году должностные оклады педработников госучреждений дважды повышались.

При этом средства на выплату за январь 2022 г. в полном объеме зачислены на лицевой счет указанного учреждения и в ближайшее время будут выплачены.

 

Врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев рассказал, что есть порядка 20 обращений от учителей из 20 муниципальных образований, в которых говорится о частичной выплате заработной платы за декабрь прошлого года.

«При этом по информации, которой мы располагаем, заработная плата педагогов за 2021 год, за исключением некоторых муниципалитетов, выплачена в полном объемеМинфином по РД, даже с превышением на несколько процентов от планового показателя. Единственное, мы не достигли плановых показателей для педагогов дополнительного образования. Это связано с тем, что при изначальном планировании бюджета на 2021 год была заложена сумма порядка 26 тысяч рублей на одного педагога. Для достижения поставленного плана нам необходимо 28 тысяч рублей на одного педагога. Мы уже начали разбираться со сложившейся ситуацией детально по каждому муниципалитету. Предположительно, речь идет о том, что в конце учебного года, перед отпускными, были, вероятно, допущены излишние траты образовательными организациями в виде премий в расчете на то, что на увеличение должностных окладов, о которых было заявлено заранее, Минфин изыщет средства и дополнительно профинансирует муниципалитеты.

Самый большой объем – в Ногайском районе, там порядка 400 педагогов недополучили заработную плату за декабрь. Разбираемся с этой информацией».

 

Врио министра экономики региона Руслан Алиев, который в официальном тексе сообщения указан как «Врио министра финансов региона» со своей стороны дополнил: 

«Во многих муниципальных образовательных учреждениях отмечается излишняя численность не столько самих педагогов, сколько обслуживающего персонала. Кроме того, органами местного самоуправления предоставлялись неправильные реквизиты. Пока вносились изменения в соглашения и заполнялись новые реквизиты, время прошло».

В последние три года средства на расходы, касающиеся социальных выплат, перечисляются в первые два-три рабочих дня каждого месяца.

По информации «НД» одной из причин задержек с заработной платой стало несвоевременно принятие муниципальными районами локальных актов по распределению фонда оплаты труда в школах и детских садах. Речь идёт, в том числе, о соотношении работников обслуживающих образовательное учреждение и самих учителей. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: