Сергей Меликов вручил госпремии 36 номинантам
12.08.2025 00:2711 августа, в Доме Дружбы глава Дагестана наградил лауреатов государственных премий республики, премий им. Расула Гамзатова и Сулеймана Стальского.
Премии присуждены 36 лауреатам, которые внесли вклад в изучение национальных языков, культуры, исследование особенностей региона и решение прикладных научных проблем.
Указы о присуждении премий были подписаны еще 23 июля, на основании тайного голосования, прошедшего 24 июня в комиссии по госпремиям, работу которой координировал госсекретарь Дагестана Магомед-Султан Магомедов.
Сергей Меликов поблагодарил лауреатов госпремий за добросовестное служение обществу и людям. Он отметил, что отбор был настоящим испытанием: множество достойных заявок, и каждая могла победить.
Среди получателей госпремий — авторы документального проекта «Выжившая». В основе проекта — взрыв дома пограничников в Каспийске, захват заложников в Кизляре и в Первомайском, взрыв на пляже в Махачкале, взрыв на Джемикентском посту, обстрел прихожан в кизлярском храме и нападение международных бандформирований в 1999 году. Фильм показывает и истории женщин, члены семьи которых взяли в руки оружие и присоединились к террористам.
Цикл передач «Выжившая» используют учителя старших классов и преподаватели вузов при проведении классных часов.
Кроме того, Сергей Меликов наградил ученых, которые исследовали питьевую воду в разных районах республики.
Они с 2016 года совершили три экспедиции — по горной, предгорной и равнинной зонам, и исследовали 1300 источников. Такое комплексное изучение, говорят ученые, проведено в регионе впервые.
В монографии «Химический анализ питьевых вод Дагестана» можно получить информацию о содержании в воде наиболее распространенных элементов, точное местоположение и координаты источника воды и т.д. Такая информация помогает узнать, где целебные источники, а где вода содержит опасные соединения и может привести к болезням.
«Наша монография послужит основой для решения экологических проблем, эти данные очень полезны для гидрогеологов, геологов, не только для ученых, каждый житель и гость может проверить качество воды, их химический состав», — отметил один из авторов монографии, руководитель анатомического центра коллективного пользования ДНЦ РАН Малик Гафуров.
Сегодня он вместе с коллегами Ахмедом Амировым, Зауром Кубатаевым и Арсеном Магдиевымполучил дипломы лауреатов госпремий из рук Сергея Меликова.
Госпремию в Год 80-летия Победы получил и автор книги об Абдулхакиме Исмаилове. Глава Дагестана наградил автора книги, главного редактора республиканской газеты «Елдаш» Гебека Конакбиева.
Сергей Меликов поздравил лауреатов с получением высокого признания.
«Пусть сегодняшняя награда станет не вершиной, а очередной вехой на пути будущих свершений. Желаю вам крепкого здоровья, вдохновения и новых побед!» — пожелал глава региона.
Вице-спикер Хасавюртовского района проиграл прокурору антикоррупционный иск
на 9 млн рублей
09.12.2025 00:51