Сергей Меликов забыл уволить Абдулпатаха Амирханова с должности первого заместителя председателя Правительства

14.12.2020 18:38
с использованием фото Правительства РД

Указом №132 от 14 декабря 2020 года Сергей Меликов назначил Абдулпатаха Амирханова председателем Правительства Дагестана. 

В этом же указе новому премьер-министру даётся первое поручение  «предоставить предложения о структуре органов исполнительной власти Республики Дагестан и составе правительства Республики Дагестан».

В указе не обозначены сроки выполнения поручения, однако в статье 86 Конституции Дагестана, на которую ссылается Указ, обозначены сроки: «не позднее чем в недельный срок после назначения». Учитывая что течение срока начнётся во вторник 15 декабря, предложение должны быть представлены не позднее вторника 22 декабря. 

Здесь есть очередной пробел Конституции, так как не указаны обязанность самого главы Дагестана и сроки утверждения  структуры органов власти. 

Например, указом от 25 сентября 2018 года Артем Здунов был назначен председателем Правительства Дагестана, а указ о структуре органов власти Дагестана был издан Владимиром Васильевым более чем через месяц - 9 ноября 2018 года. 

В настоящий момент команда Сергея Меликова пока определился только со структурой Администрации главы и правительства РД, соответствующий указ был издан 10 декабря.

Отметим, что остальные члены правительства Дагестана в соответствии с указом врио главы РД от 24 ноября 2020 года продолжают выполнять свои обязанности с приставками врио.

И здесь, обращает внимание на то, что Сергей Меликов забыл уволить Абдулпатаха Амирханова с должности первого заместителя председателя правительства Дагестана.

Соответствующий пункт должен был быть в указе о назначении председателем правительства. Либо в следующем по очерёдности указе, но такого указа нет. 

Поэтому, на момент составления данного материал Абдулпатах Амирханов, по Закону РД о государственных должностях,  одновременно занимает две государственные должности председателя правительства и своего же зама. Причём все по тому же указу от 24 ноября, в статусе 1-го вице-премьера, Абдулпатах Амирханов остался в статус временно-исполняющим обязанности.

Соответственно, Абдулпатах Амирханов пока получает две зарплаты. Очень мудрое решение в наше не простое время. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00