Сергей Меликов защитил дагестанские кланы, сравнив с династиями чабанов и спортсменов

08.09.2021 00:41
фото пресс-служба главы РД

На сайте «Коммерсантъ» появилось интервью с врио главы РД Сергеем Меликовым под названием «Теперь самим придётся все это разгребать». 

Если отпустить, заезженные темы о застройке и нехватке воды, то можно выделить, интересные рассуждения Сергея Меликова о коррупции и клановости.

Неожиданная откровенность Сергея Меликова показала его отношение к одной из главных проблем Дагестана — кланам и коррупции.

Забегая вперёд: Сергей Меликов уровнял государственную службу с династиями чабанов.

— Борьба с коррупцией в Дагестане велась при вашем предшественнике и до него, но результатов не видно.

— Коррупция — это не какая-то видимая цель, которую надо поразить, и все, ее не будет. К сожалению, коррупция здесь заполонила сознание людей — многие сегодня понимают, что давать взятки неправильно, но они не видят другого выхода, считая, что не давать нельзя.

Бюрократия, отсутствие нормальных взаимоотношений между людьми создают предпосылки для того, чтобы решать вопросы незаконным путем.

— В Дагестане долгие годы должности распределялись по национальному признаку, родству или за взятки. Удалось изменить эту систему?

— Действительно, за назначение некоторых чиновников, особенно в районах, платили солидные деньги, которые они потом возвращали либо земельными участками, либо субсидиями на сельскохозяйственную деятельность. При этом нужно учитывать кавказские традиции и менталитет, в соответствии с которыми человек, устроившийся на какую-либо влиятельную должность, обязан всем своим родственникам помогать.

Когда на Совбезе один из чиновников, нечасто бывающий в СКФО, в очередной раз заговорил о клановости, я предложил навсегда закрыть эту тему.

Если родственник, допустим, является старшим чабаном, и он всех остальных подтянул, чтобы они тоже были чабанами, это клановость? Клановость! Это хорошо или плохо? Хорошо. А в спорте, правоохранительных органах, на производстве?

Многие путают клановость и конфликты интересов, которые могут возникнуть из-за нее, с династиями. У меня, например, дед офицер, отец офицер, я офицер, сын офицер и внук, наверное, будет офицером. Или он должен идти работать шофером или программистом, если все остальные в семье военные? Или взять врачей, сколько у нас хороших династий, когда отец, допустим, главный врач, а сын или дочь идут к нему в клинику работать хирургами, так как он его или ее в операционной учит все правильно делать... Также и здесь, в Дагестане — проблема не в клановости, а в действиях, которые эти люди совершают.

— Если вам, допустим, позвонят из Москвы и попросят кого-нибудь взять на должность?

— Будете удивлены, но мне обычно не звонят, а если позвонят, почему бы и нет. Ведь человек идет не по звонку, а по рекомендации. И основанием для его приема на службу являются не национальный признак, слова просителя, а собственная работоспособность и профессионализм. Ну и конечно, чистота — перед назначением обязательная проверка.

— Возглавив Дагестан, сколько человек вы оставили на местах из команды предшественника и сколько привели с собой?

— Со мной вообще никто не пришел, потому что как бы там давно ни говорили о моем потенциальном назначении в Дагестан, оно все равно состоялось в какой-то степени неожиданно. И потом, я прекрасно понимаю, что колонной строить и за собой в Дагестан везти нельзя. Потому что если люди не знают особенностей и менталитета Дагестана, они тут такого наворотят! А во-вторых, что бы там ни говорили про команды моих предшественников, тех, кто вчера работал, их тоже нельзя из шланга смывать.

Когда я пришел и начал разбираться с руководством, понял, что будет уходить премьер и глава администрации, и начал искать им замену. Кабинет формировался поэтапно. Что бы там ни говорили и ни писали, никаких массовых сносов не было.

Полный текст интервью читайте на сайте издания «Коммерсантъ»

К сожалению журналисты «НД» не имели возможности лично присутствовать при этом интервью, иначе Сергею Меликову был бы дополнительные вопросы.

Знает ли Сергей Меликов сколько славных дагестанских «династий» во власти, своровали бюджетных средств, оставили недостроенными школы, больницы и водоводы, а также убили, изнасиловали и покалечили дагестанцев?

Сколько сил федеральный центр вложил чтобы бороться с такими «династиями», для восстановления правопорядка и законности в Дагестане? 

Сколько журналистов, офицеров МВД, органов следствия и спецслужб погибло, в борьбе с такими «династиями»?

 

Почему у Дагестана ничего не получится

и все случится снова
10.03.2021 00:41
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30

В администрации Махачкалы обсудили подготовку туристическому сезону

без подробностей

17.04.2024 23:01

Парламент Дагестана соберётся 24 апреля

снова обсудят образование

17.04.2024 21:23