Шахабас Шахов осужден Лифортовским районным cудом на 4,5 года лишения свободы

22.06.2020 17:59

Лифортовский районный суд Москвы вынес приговор по делу с участием экс-министра образования Дагестана Шахабаса Шахова. 

Как следует из картотеки дела на сайте суда по делу также проходят:

Абдурахманов М.А. (Ст. 160, Ч. 4;), Алиев М.И. (Ст. 160, Ч. 4;), Шахов Ш.К. (Ст. 160, Ч. 4;; Ст. 290, Ч. 5, п. в;), Шахова А.Ш. (Ст. 160, Ч. 4;).

Пресс-секретарь суда сообщила ТАСС:

Лефортовский суд Москвы приговорил бывшего министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова к 4,5 года колонии за растрату и к штрафу за получение взятки. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Ксения Первовласенко. 

"Приговором Лефортовского районного суда Москвы Шахов Шахабас Курамагомедович признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст 290 (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная организованной группой), ему назначено наказание в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки в доход государства (по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ) и лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - сказала она.

Как сообщили журналистам в прокуратуре Москвы, "суд установил, что в декабре 2013 года Шахов, занимая должность министра образования и науки Республики Дагестан, получил лично от директора казенного предприятия "Дирекция государственного заказчика-застройщика" за общее покровительство по службе в качестве взятки - диван фирмы ROM стоимостью более 293 тыс. рублей". Эпизод о растрате связан с тем, что семь сотрудников принадлежащего его дочери детского центра "Логос", который не был даже зарегистрирован, фиктивно числились в бюджетном Республиканском центре научно-технического творчества учащихся (РЦНТТУ), в период с августа 2016 по сентябрь 2017 года им незаконно перечислили зарплату в 779 тыс. рублей.

"Российская Газета" с сслкой на ТАСС сообшает, что "Лефортовский суд Москвы приговорил бывшего министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова к 4,5 года колонии за растрату 88 миллионов рублей" https://rg.ru/2020/06/22/reg-skfo/eks-ministra-obrazovaniia-dagestana-osudili-za-rastratu.html

По этому эпизоду суд приговорил дочь экс-министра Амину Шахову к 3 годам условно, бывшего директора РЦНТТУ Марата Алиева - к 2 годам условно, бывшего управляющего детского центра "Логос" Мурада Абдурахманова - к 2,5 годам условно.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также