Симптомы тяжелой стабильности

23.09.2023 17:57

Неделя прошла относительно спокойно. То ли усталость от разного рода ЧП, то ли затишье перед бурей. Трудно выделить какое-либо отдельное политическое событие. Даже приезд спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко не вызвал большого резонанса. Разве, что пробки говорили о том, что к нам приехали федеральные чиновники. А затопленные улицы столицы — как главный показатель «стабильности», а возможно, даже динамики.

Ближе к вечеру воскресенья через телеграм-каналы узнали, что город трудовой доблести Каспийск «…масштабно отметил свое 76-летие». Звание «Город трудовой доблести» было присвоено Каспийску в прошлом году. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин.

С Днем города каспийчан никто из высшего руководства не поздравил. Даже Гонцов не выступил перед горожанами…

Недавно мы писали о том, что в Каспийске возможна смена мэра. Слухи об этом идут уже давно, и форма проведения последнего Дня города тому косвенное подтверждение.

 Но пока ожидаемой смены не происходит.

Само назначение Гонцова был токсичным, общественность города не понимала причину принятия Меликовым такого решения. Было много критических материалов в СМИ. Как показало время, это кадровое решение Меликова действительно оказалось не очень удачным. Можно долго объяснять, почему. Да и нет весомых аргументов в деятельности Гонцова, чтобы это опровергнуть. Другой причиной затягивания «пересменки» могут быть предыдущие неудачные кадровые решения.

Назначение Газимагомедова мэром Махачкалы тоже оказалось провальным, столица республики с ним потеряла почти полгода.

Прошли 100 дней Умавова, которые, по разным причинам, оказались достаточно спокойными для градоначальника. Но впереди осень, и внимание к проблемам столицы, точнее, к управлению, со стороны общественности и СМИ усилятся. Такое внимание может породить новые вопросы к кадровой политике главы.

С каждым провалом назначенца главе республики все сложнее станет принимать новые кадровые решения. Это будет говорить или о политической близорукости, или, что еще хуже, об игнорировании общественного мнения под давлением других факторов.

Обычно токсичные кадровые решения принимаются перед уходом. Но...

Но вряд ли сейчас Москве до дагестанской политики. Ситуация из окон Кремля видится тут относительно стабильной. Да и Меликов реализовывает несколько крупных и нужных проектов и демонстрирует свои лоббистские возможности в Москве. Даже Матвиенко вышла к людям, поговорила и рассказала о том, что вскоре все будет хорошо. Правда нехватку школ объяснила высокой рождаемостью и сказала, что многие проблемы — из-за свободы: «…Была свобода, строительство, деньги зарабатывать. А там хоть трава не расти».

Какая свобода? Куда смотрели Совет Федерации и «Единая Россия»? При ком эта «свобода» была? И объяснить нехватку школ высокой рождаемостью — это как?

В общем, вопросов много, и с каждым днем их становится все больше. Ужасный общественный транспорт, очень быстро растущие цены на ГСМ и, соответственно, на все остальное, страх горожан перед осенними дождями.

Получится ли ответить на эти запросы форумами и забегами?

 

 

 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35