Сиротам переплатили?

30.01.2016 20:18

Злоупотребления при реализации мер по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили вчера, 28 января, в Общественной палате Дагестана. Согласно статистике, сирот в республике насчитывается более 4,7 тысяч.


В обсуждении участвовали члены палаты, социальные работники, представители правоохранительных органов и правительства Дагестана. Они озвучили проблемы, которые возникают при социальной адаптации детей.

Как следует из доклада члена Общественной палаты Раисат Османовой, одна из главных трудностей — игнорирование участниками этого процесса правил, предусмотренных законодательством. Это выражается в отсутствии или неправильном оформлении опекунами и органами опеки документов и данных. Из-за этих нарушений к концу 2015 года опекаемым было переплачено больше 31 млн рублей социальных выплат. Представители СКР и прокуратуры обещали заняться проверкой этого факта.

Проблем хватает и в ситуации с предоставлением жилья детям-сиротам. По словам замминистра образования и науки РД Назира Магомедова, больше половины детей-сирот в республике не нуждаются в обеспечении жильем, так как у них есть дома, перешедшие к ним по наследству. Но у большинства из них отсутствуют правоустанавливающие документы, что позволяет им становиться в очередь на получение жилья, формально не нарушая закона. Выход из этой ситуации чиновник видит в наведении порядка в документации. Эксперт Общественной палаты РД Джапар Гаджиев рассказал, что жилье детям предоставляется несвоевременно. Причина в том, что муниципалитеты и правительство иногда растягивают проведение муниципального аукциона на его приобретение на несколько месяцев. При этом качество жилья порою оставляет желать лучшего. Гаджиев привел пример, когда в Махачкале для сирот приобрели пятиэтажный дом, в котором квартиры на последнем этаже были мансардного типа. Такое жилье не считается полноценным, так как стоимость его квадратного метра меньше, чем на нижних этажах. Эксперт полагает, что в этом случае имело место хищение бюджетных средств, и намерен передать материалы проверки представителю прокуратуры.

По итогам обсуждения члены Общественной палаты разработали рекомендации, которые будут направлены в органы власти и профильные ведомства
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: