Сход в Сулаке

16.04.2016 22:21

Жители поселка Сулак 16 апреля собрались на сход перед местной администрацией, недовольные действиями пограничников. По их словам, 15 апреля сотрудники пограничной заставы при задержании рыбаков на море прострелили их моторные лодки.


Жители поселка возмущаются, что пули чуть не задели человека, прострелены шесть лодок, в трех из них моторы уже не восстановить. Действия пограничников они называют местью за то, что рыбаки поселка раннее, при нарушении режима возвращения байд на стоянку в вечернее время, не пошли оплатить положенный штраф. За это нарушение полагается и более серьезная мера, такая как задержание байд, но на это пограничники не идут, чтобы не осложнять отношения с местным населением. Очевидцы событий предполагают, что терпение обеих сторон закончилось и они пошли на осложнение отношений.

Пострадавшие в инциденте рассказали, что они никакие нормы не нарушали.

"Пограничники потребовали предъявить документы. Когда мы хотели подъехать к ним и показать документы, они начали говорить, что наши действия будут расценены как нападение на сотрудников пограничной службы РФ. Но как мы покажем им документы, не подъехав? Они начали в нас стрелять. Простреляли мотор лодки мне, простреляли другому мотор", - заявил один из рыбаков.

Для встречи с участниками схода приехали представители администрации Махачкалы: первый заместитель главы города Абдулмуъмин Ибрагимов, глава Кировского района Махачкалы Салих Сагидов, начальник Управления общественной безопасности Шейхрагим Рагимов. Также присутствовали глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов. Жители поселка жаловались, что пограничники в нетрезвом виде поджидают местных рыбаков с моря. Абдулмуъмин Ибрагимов сказал, что это нехорошо, если все произошло так, как рассказывают собравшиеся. В то же время необходимо понимать, что время безнаказанного браконьерства прошло и нужно соблюдать действующие нормы закона, отметил он. Представители руководства города обещали провести в мэрии Махачкалы встречу с представителями пограничной службы и выслушать обе стороны конфликта

После тяжелого разговора, длившегося более часа, точку в митинговых страстях поставил Казмагомед Янбулатов, который сказал, что он пришел защищать, свой народ. Он предложил создать оргкомитет для реагирования на произошедший инцидент. Предложил остаться тем, кто будет участвовать в работе, а остальным разойтись по домам. Народ послушно разошелся. Оставшиеся в администрации поселка обсудили алгоритм действий и, дав поручение по подготовке необходимых материалов для совещания, разошлись, пообещав собраться в администрации города вторник в конце рабочего дня.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также