Скончался генерал-лейтенант Магомед Тинамагомедов

20.02.2022 09:08
фото Юнармия

В Махачкале на 80-м году жизни скончался генерал-лейтенант Армии Тинамагомедов Магомед Тинамагомедович.

Родился 17 декабря 1942 года, с.Нукуш Чародинского района ДАССР.

После окончания средней школы в селе Ириб был призван на срочную службу в армию.

В 1964 году поступил в Саратовское высшее командно-инженерное училище имени Героя Советского Союза генерал-майора А.И. Лизюкова, которое оканчивает в 1968 году. В 1975–1977 годах проходит обучение в Военно-артиллерийской академии имени М.И. Калинина в городе Ленинграде по инженерной оперативно-тактической специальности.

Служил в военных частях, расположенных за пределами СССР в том числе в Германии, Польше, Сирии. Во время службы в Закавказском военном округе принял участие в оказании помощи населению после землетрясения в Армении.

В 1997 году, после службы в Сирии  Магомеда Тинамагомедова назначили на должность военного комиссара Республики Дагестан.

После выхода на пенсию работал в ветеранских организациях и советником командующего Северо-Кавказского военного округа. 

Поэт Расул Гамзатов вспоминал: «Впервые с Магомедом я познакомился в Германии, затем встретились в Польше. Впереди его ждала служба в Закавказском военном округе, потом в Дамаске – советником министра обороны Сирийской Арабской Республики… Я неоднократно спрашивал Магомеда: не пришла ли пора вернуться в Дагестан? «Нет, – отвечал он, – не пришла еще».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также