Следственный комитет Дагестана возбудил уголовное дело по факту отравления в Буйнакске

13.01.2021 10:29
фото Новое дело / Расул Кадиев

Управление Следственного комитета по Республике Дагестан по сообщению, распространенному в средствах массовой информации о пищевом отравлении детей в городе Буйнакске, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). 

В официальном сообщении СКР указывается, что по версии следствия, с 9 по 12 января 2021 года в ГБУ РД «Детская городская  больница» города Буйнакска обратились 55 детей в возрасте от 1 года до 16 лет с признаками пищевого отравления – повышение температуры, сопровождающееся рвотой и диареей. Всем поступившим детям оказывается необходимая медицинская помощь.

Предварительно причиной отравления могла стать питьевая вода, которая подается в дома жителей города по водопроводным линиям.  

Минздрав Дагестана утром сообщил, что поступивших в Буйнакскую ЦГБ с острой кишечной инфекцией, увеличилось до 71 человек, из них 61 ребёнок. Заболевание протекает в легкой и среднетяжелой форме, тяжёлые случаи не зарегистрированы. 

Лечение пациентов врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева взяла под свой личный контроль. Накануне, 12 января, «она проверила оказание медицинской помощи пострадавшим.»

Ранее, 12 января, после сообщения республиканскими СМИ о поступлении детей с отравлениями в Буйнакске, на сайте городской администрации появилось сообщение, что отравление не связано с питьевой водой. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: