Следствие назвало адвоката организатором преступного сообщества

21.07.2020 19:03
фото из видео СК России

Пресс-служба СК России:

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу в рамках расследования уголовного дела о многомиллионном хищении бюджетных средств задержаны руководитель преступного сообщества и 6 его участников. 

Среди них: адвокат Адвокатской палаты Республики Дагестан Арсланали Абулмуслимов, а также ряд участников из числа должностных лиц органов внутренних дел, адвокатов республиканской палаты, нотариусов Нотариальной палаты Республики Дагестан и других лиц. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2, 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем; мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Пресечь противоправную деятельность удалось в ходе работы в рамках декриминализации Северного Кавказа, проводимой совместно следователями ГСУ СК России по СКФО, оперативными сотрудниками ГУСБ МВД России и подразделением ФСБ России.  

По версии следствия, в период с 2011 по 2020 годы на территории Республики Дагестан действовало преступное сообщество под руководством Абулмуслимова,сформированное из числа адвокатов, должностных лиц правоохранительных органов, нотариусов, а также жителей Республики Дагестан. В указанный период участники преступного сообщества подавали в республиканские судебные органы сфальсифицированные исковые заявления в интересах лиц, якобы имеющих право на реабилитацию в связи с их незаконным привлечением к уголовной ответственности, а также поддельные документы, подтверждающие такое право. Судами  на основании представленных документов выносились решения об удовлетворении исковых требований и взыскании с Министерства финансов Российской Федерации за счет федерального бюджета компенсации морального и имущественного вреда. На основании выданных судом исполнительных листов на открытые участниками преступного сообщества счета в банках перечислялись соответствующие денежные средства. В результате указанных преступных действий соучастниками похищено из бюджета Российской Федерации не менее 78 млн рублей. 

В настоящее время Абулмуслимову и еще 6 активным участникам преступного сообщества судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех фактов преступной деятельности и установление других участников преступного сообщества. 

На сайте Адвокатской палаты Республики Дагестана нет комментариев и заявлений по поводу задержания адвокатов. 

По информации  «НД» следователи Северо-Кавказского ГСУ СК провели ряд обысков с пятницы, 17 июля по месту фигурантов и их родственников. Затем ряд адвокатов были допрошены как свидетели в Пятигорске и задержаны. 

В подтверждение данной информации  можно сослаться на видео, выложенном в сети СК России, где  задержанный адвокат покидает дом хоть и в сопровождении полиции, но без наручников. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: