Следствие официально отказало адвокатам в доступе к материалам дела братьев Гасангусейновых

15.03.2017 19:57
Сегодня, 15 марта, на имя трех адвокатов, сотрудничающих с правозащитной организацией «Мемориал», пришел ответ от следователя дагестанского управления СКР Баграта Сафаралиева о рассмотрении их уведомления о вступлении в уголовное дело братьев Гасангусеновых и ходатайства об ознакомлении с материалами дела.

В ответе говорится, что у адвокатов Мурада Магомедова, Исрафила Гададова и Шамиля Магомедова, «нет процессуальных оснований заявлять ходатайства в интересах Гасангусейновых», поскольку они «не имеют статуса подозреваемых и обвиняемых по уголовному делу, в их отношении не возбуждено уголовное дело». При этом следователь сообщил, что их обращение и ордера приобщены к материалам дела. Адвокаты готовят жалобу в суд и намерены подать ее завтра.

14 марта адвокаты сообщили на пресс-конференции, что следователь в нарушении закона не допускает их в дело братьев Гасангусейновых. По их словам, следователь получил их уведомление и ходатайства еще 22 февраля, но официального ответа они не получили в установленные законом срок — три дня.

Братья Гасангусейновы были убиты 23 августа в Шамильском районе. Несколько информагентств в ту же ночь сообщили, что они причастны к вооруженному подполью и открыли огонь на предложение сдаться. Вскоре общественность района и родственники убитых заявили, что братья не связаны с подпольем, они были мирными жителями и пасли скот. Уголовное дело расследуется по статье «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа». 31 января отец братьев Муртузали Гасангусейнов направил в СКР заявлении об убийстве его сыновей, но оно так и осталось без внимания. По его мнению, братья Гасангусейновы были «убиты умышленно».

«Им нужны были два брата, которых можно было обвинить во всех резонансных преступлениях в районе. И выбор пал на моих сыновей — тухум у нас небольшой, нет высокопоставленных покровителей, а мы старые, больные люди. Видимо рассчитывали, что мы будем молчать», — заявил Гасангусейнов-старший.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Началось строительство школы программистов у озера Ак-гель

ожидаемая неожиданность

28.03.2024 13:41

В парламенте Дагестана доложили об угрозах демографии

доклад самого информированного представителя власти

28.03.2024 11:49

Прямая трансляция 31-й сессии Народного собрания

заявления и отчеты

28.03.2024 10:22