Со вторника в Дагестане начнутся рейды по проверке газового оборудования

22.01.2024 12:35
фото: zalpstroy.ru

21 января на совещании по актуальным вопросам глава Дагестана Сергей Меликовпоручил усилить в Дагестане рейдовые мероприятия по проверке домовладений на предмет самовольного подключения газового оборудования. 

 

«Проверки должны начаться с завтрашнего дня!» – потребовал Меликов.

 

В этой работе, помимо «Газпрома», будут задействованы Минэнерго Дагестана, Госжилинспекция, органы правопорядка, местное самоуправление. 

 

Проверят в том числе наличие несертифицированного газового оборудования, которое может нести опасность для жильцов. 

 

Поводом для такого решения стало произошедшая 18 января трагедия в Махачкале. Дом был самовольно подключен к газовым сетям с нарушениями. Врезка сопровождалась полиэтиленовой трубой для водоснабжения, также был установлен несертифицированный камин иранского происхождения. В результате утечки газа и воспламенения из-за ожогов погибла семья из 5 человек в том числе трое детей. 

 

По мнению главы республики отвечавший за этот участок сотрудник газораспределительной компании, должен понести ответственность:

«Какое у него образование, какой у него опыт? Погибло пять человек! Аналогичная ситуация была в прошлом году в Дербенте, когда практически вся семья погибла после хлопка газа. Другая ситуация вчера произошла в Каспийске, отравились угарным газом 9 человек. 

Работа по обследованию домовладений должна проводиться повсеместно. Начиная с июня, когда создается оперативный штаб по подготовке к зиме. С учетом того, что у нас происходит, я понимаю, что работа не была проведена. Поэтому мы эту работу проводим повторно», – подчеркнул Сергей Меликов. 

 

Однако глава республики подчеркнул, что теплоподача в дома людей не должна быть нарушена.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также