Советник муфтия Дагестана о реакции общества на поправки к Конституции

26.10.2022 18:18
фото t.me/alinarasieva

В тг-канале https://t.me/alinarasieva советник муфтия Дагестана Айна Гамзатова высказал своё отношение к критикам поправок к Конституции Дагестана.

Доброго дня и мира всем нам! 

В последнее время местные сети кипят обсуждением вопроса поправок, которые планируются внести в местное законодательство. 

 

Мне казалось, что в процессе обсуждения здравые общественные умы Республики самостоятельно выведут истину из возникающих споров. 

Но, так получилось, что многие всё-таки не понимают что происходит или делают вид. 

 

Главная проблема дагестанцев в том, что многонациональная Республика не приемлет никого извне, я не могу не констатировать этот факт. Но, точно также наш народ настолько уникален, что он и из своих тоже никого не приемлет, потому что каждый «царь». По крайней мере, есть много свит, пытающихся слепить своего короля, исходя из личных интересов.

 

Конечно, много более менее известных фамилий покинули регион. Кто-то находится в местах заключения, кто-то за рубежом, а кому-то дали рабочие места за пределами Республики, чтобы как-то нейтрализовать их влияние на судьбу Дагестана. 

Тем не менее таков наш менталитет, что в Республике всегда были и будут люди, которые имеют «собственное мнение». 

 

Печально сейчас даже не всё это, к сожалению, в силу непростого положения в стране и на её рубежах каждый всплеск таких мнений преподносится как ситуация: когда «низы не хотят, а верхи не могут». 

На этом фоне как-то по- троцкистски смотрятся выкрики: «долой главу», «никому свою землю не отдадим», «депутаты-продажные предатели». 

 

На фоне происходящего, осмелюсь высказать своё видение ситуации: 

Во-первых и в главных: общественники поднимают болезненный вопрос о сложении с Сергея Меликова ответственности за территориальную целостность региона. 

Глава региона кто бы он ни был, однозначно не может самостоятельно придумать такой пункт о сложении с себя полномочий, несмотря на разговоры о том, что он «сюда пришёл именно за этим», что «место ему проплатил сосед», чтобы потом «оттяпать огромный кусок» наших земель и т.д. 

Ну, никак не может! За каждым пунктом изменений стоит решение АП, Кремля или Прокуратуры, называйте как нравится, в любом случае попадёте в цель. 

 

Параллельно со всеми этими спорами активно распространяются в сети видео-ролики о том, что чеченская республика претендует чуть ли не на пол-Дагестана. 

Сейчас по миру разбросаны немало чеченцев, которые много на что претендуют. Среди них есть и «Президент Ичкерии» и даже «правительство». 

Вопрос: мы, что как малые дети должны каждый раз, подпрыгивая, извините, реагировать на все эти заявления и бучу извне? 

 

Помните, из-за бешеной популярности романа «Унесённые ветром», была попытка написать продолжение: «Скарлетт»? И что? Не сложились две книги воедино, это абсолютно две разные истории. Ну, разве что автор «Скарлетт» денег заработал на известных именах… Печально-кровавый сериал «Чеченская война», которую пытались перекинуть на весь Кавказ - завершён в 99-м и не надо дописывать его ни сейчас, ни потом, не надо на нём пытаться заработать. 

 

Подогревание ситуации разговорами о том, что Кадыров претендует на весь Кавказ и т.д. - Полный бред! Потому что у Кадырова есть выделенная ему для управления территория. И даже если как амбициозный политик он захотел бы выйти за пределы чеченской территории, он не сделает ни одного шага без ведома Президента РФ. В этом его исключительность! Когда упразднили статус «президент» в региональном значении, Кадыров первым заявил о том, что он больше не президент Чечни, что в единой стране может быть только один президент. 

 

Сейчас происходит, практически тоже самое, на мой взгляд. Ответственность за территориальную целостность субъектов Российской Федерации снимается с местных глав и полностью возлагается на Президента РФ. И это делается во избежание в будущем любых соблазнов, внушаемых извне, на то, чтобы пресечь кулуарные «шепталки» об автономии, отделении региона и т.п. А на Кавказе, будем откровенны, они вспыхивают нередко. 

 

Кстати, у меня вопрос: вас никак не смущает, что призывы к съезду для выражения «недоверия к Главе Республики» и т.п.

 

звучат от тех, людей, которые стояли у истоков первой Чеченской войны, рядом с боевиками тех лет? Вам это ничего не напоминает? История нас ничему не учит? Или вы готовы отдать на заклание своих братьев и сестёр в угоду кукловодам, которые пытаются расчистить управление регионом для кого-то одного… Того кого выбрал их круг?!

 

Я верю в искренность некоторых общественников, которых видела как и вы, с волнением говорящих о территории Дагестана на заседании Миннаца и т.д. Эти люди переживают за свой регион! Наш народ обеспокоен! Это правильно! Это нормально! Но, глядя на них, теперь беспокойно мне, потому что я вижу охотников использовать эту искренность для собственной выгоды. 

 

Таков дагестанский менталитет! Наши люди, увидев постановочные кадры из Бирмы, готовы были «вскочить на лошадей» и нестись спасать бирмчан… 

 

Доброта, простота и мужество дагестанского народа не дают покоя тем, кто спит и видит себя хозяином этих гор.  

 

Давайте использовать те положительные качества, которыми наделил нас Всевышний для единения вокруг благих целей! 

Мы духовный народ! Арабы, которые приезжают к нам говорят о том, что заходя в наши мечети у них ощущение, что они находятся среди первых сподвижников. 

 

Такими мы стали в России! Такими и останемся в России. Я уверена в том, что Президент России никому и никогда не станет «раздаривать» дагестанские земли! 

 

Да, много лет назад часть Дагестана ушла в Азербайджан, я не знаю с чем было связано это политическое решение и что за это страна получила взамен. Надеюсь, что-то очень весомое и стратегически важное! Но, я знаю, что до 2014-го года у нас на телеканалах не было передачи и сериала, где один из главных героев не был бы «бедолагой» с нетрадиционной ориентацией. После 2014-го все они пропали с экранов и активно на телевидении стали говорить о семейных ценностях и запрете ЛГБТ. Это значит, что страна стала сильней, независимей и у неё получилось сказать «Нет» в ответ на продавливание чуждых нам интересов. 

 

Получится и сейчас! Все сомнения и невзгоды останутся позади. Главное, чтобы мы никогда не поддавались ни на какие провокации! 

 

P.S. Да, получилось длинно. Да, знаю, найдутся желающие кинуть камушки в мою сторону! Но, мне, извините, пл…ть на «Орешкиных», дело жизни которых сплетничать по «кабакам». Зато за 27 лет работы я не сказала и ни сделала ничего, что привело бы мой народ к смуте и лжеволнениям. 

Всё, чем занималась организация, в которой я работаю - это стремление сохранить мир в Дагестане! 

Пусть нас объединит Истина и доверие друг к другу!

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35