Специалисты сельской местности нашли поддержку в Конституционном Суде

20.01.2020 12:28
фото mamadysh.tatarstan.ru

Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление от 14 января 2019 года №2-П о проверке конституционности абзацев первого и четвертого пункта 30 Типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам. 

Заявительница передала подрядчику, полученные от властей средства для строительства в сельской местности жилья. Однако, подрядчик не исполнил условия договора. Оставшиеся средства субсидии были возвращены, а на подрядчика было подано заявление в Прокуратуру. Но так как в отведённые сроки у заявительницы не появилась запись о регистрации права собственности, от неё потребовали вернуть средства выданные на приобретение жилья в сельской местности. 

Конституционный Суд РФ не согласился с таким формализмом и указал:

«Взыскание денежных средств в размере предоставленной выплаты при подтверждении ее расходования по целевому назначению и при исполнении гражданином обязательства осуществлять трудовую деятельность в соответствии с заключенным соглашением, по которому выплата предоставляется, только ввиду отсутствия записи о регистрации права собственности на жилое помещение по истечении определенного срока исказило бы саму суть рассматриваемых правоотношений.

 

При подобном подходе предоставление выплаты на строительство (приобретение) жилья утрачивало бы характер меры социальной поддержки граждан, избравших место жительства в сельской местности. Напротив, их имущественное положение в этой ситуации было бы ухудшено, притом что речь идет о лицах, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.»

 

В итоге Конституционный Суд не стал признавать норму неконституционной, а ограничился расширительным толкованием.  

 

В тоже время позиция Суда по данному делу будет интересна для специалистов которых приглашают в дагестанскую сельскую местность.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

С понедельника вводится противопожарный режим

постановление правительства

28.03.2024 18:58

88 из 139 школ делали проект капремонта самостоятельно

отчет Счетной палаты за 2023 год

28.03.2024 15:47

Началось строительство школы программистов у озера Ак-гель

ожидаемая неожиданность

28.03.2024 13:41