Спикер парламента Дагестана обсудил проблемы в аграрном университете

27.01.2026 12:30
на основе фото НС РД

В понедельник, 26 января, в ДагГАУ им. М.М. Джамбулатова состоялась встреча спикера парламента РД Заура Аскендерова с преподавательским составом и студентами вуза, а также представителями органов исполнительной власти и бизнес-сообщества.

 

В мероприятии участвовали вице-спикер Камил Давдиев, заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, председатели комитетов парламента Елена Павлюченко и Мурат Пайзулаев, полномочный представитель главы республики Нюсрет Омаров, министр сельского хозяйтсва и продовольствия Шамиль Рамазанов, депутат Девлетхан Алиев, члены республиканского правительства, участник кадровой программы "Доблесть гор" Ахмед Магомедов.

 

В начале визита Заур Аскендеров в сопровождении врио ректора Шихрагима Кутаева и преподавателей вуза осмотрел лабораторию биотехнологии и семеноводства, а также посетил кафедру терапии и клинической диагностики факультета ветеринарной медицины, где в это время проходило практическое занятие. Спикер парламента посетил также испытательный центр, деятельность которого позволяет исследовать продукты по целому спектру показателей. Кроме того, Заур Аскендеров и сопровождающие его лица осмотрели выставку достижений вуза.

 

Затем состоялась встреча с преподавателями и студентами, а также руководителями агрохозяйств республики: ООО «Алияк», ООО «Полоса», АО «Имени Н. Алиева», ООО «Кикунинский консервный завод», ООО «Батыр-Бройлер», ООО «Агрохолдинг Татляр», СПК «Согратль».

 

Руководитель парламента сделал акцент и на нерешенных пока вопросах:

«несмотря на высокие темпы развития, в сельском хозяйстве сохраняется дефицит квалифицированных кадров, в особенности специалистов среднего звена, таких как механизаторы, трактористы, электрики, монтажники сельскохозяйственного оборудования и другие. И сегодня основная задача системы аграрного образования заключается в повышении качества кадрового потенциала, способного работать в условиях наукоемкого и высокотехнологичного производства. Думаю, что сегодняшняя встреча будет плодотворной. Мы обсудим важные вопросы и наметим пути решения имеющихся проблем», - заключил Заур Аскендеров.

 

Врио ректора Шихрагим Кутаев в своем выступлении отметил, что в университете обучается более 4000 студентов. В структуре вуза функционируют 8 факультетов и 29 кафедр, где ведется подготовка специалистов по широкому спектру направлений – от агрономии и ветеринарии до экономики и цифровых технологий в АПК. Образовательный процесс обеспечивается квалифицированным преподавательским составом, насчитывающим более 600 сотрудников.

 

«Разработки ученых ДагГАУ в области селекции и биотехнологий ежегодно отмечаются медалями на агропромышленной выставке «Золотая осень». Молодые ученые и студенты регулярно становятся победителями грантовых программ. Активно участвуют в проектах по переработке, производству сельхозсырья и созданию функциональных продуктов питания. В активе университета – патенты на новые сорта зерновых культур и технологии виноградарства, адаптированные к условиям региона», - сказал Шихрагим Кутаев. 

 

Выступившие далее инвестор Кикунинского консервного завода Будун Будунов, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма Согратль» Абдурахман Чураев, доцент кафедры ботаники, генетики и селекции факультета агроэкологии Феруза Цахуева, студентка 5 курса факультета ветеринарной медицины Диана Авдиева более подробно остановились на конкретных вопросах агропромышленного развития Дагестана.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: