Спортивная хроника

22.10.2016 00:47
плавание

Золотые рыбки Дагестана

В субботу, 15 октября, в бассейне ДЮСШ г. Буйнакска состоялись открытые чемпионат и первенство Дагестана по плаванию среди юниоров, юношей и девушек. В нем приняли участие более 60 спортсменов со всех регионов республики от 10 лет и старше, которые определяли сильнейших на дистанциях 50, 100 и 200 метров.

Дважды на высшую ступень пьедестала поднялись Руслан Гасанов (1996 г.р.), проплывший 200 метров вольным стилем за 1 минуту и 54 сек., а 100-метровку — за 51,03 сек.; Гаджимурад Зарипилов (2002 г.р.), проплывший 200 м в/стилем за 2 мин. 32 сек., а 100 м — за 1 мин. 07 сек, и 12-летний Расул Исмаилов с результатом — 1 мин. 16 сек. на 100-метровке и 32,47 сек. на 50-метровке.

Чемпионами также стали: Тимур Гасанов стал лучшим в своей возрастной группе на 200 м (2 мин. 08 сек.) и на 100 м (57 сек.); десятилетний Нажмудин Шарапудинов стал первым в своей группе на 100 и 50 метрах с результатом — 1 мин. 22 сек. и 35,22 сек. соответственно.

Хорошие результаты показали и девочки. Так, 14-летняя Амина Агаева завоевала «золото» и на 50- (33,2 сек.) и на 100-метровке (1 мин. 12 сек.); лучшее время (40,06 сек.) на 50-метровке в своей группе показала 12-летняя Самира Зайниева; на 100-метровке сильнейшей была Шуана Магомедгаджиева (1 мин. 35 сек.); лучшей была и Хадижат Гасанова, показав 43,15 сек. на 50-метровой дистанции; Айзанат Акаева была лучшей на дистанции 200 метров вольным стилем (3 мин. 30 сек.).

пулевая стрельба


Джамиев — двукратный чемпион России!

Дагестанский стрелок Ферзали Джамиев стал двукратным победителем первенства России по пулевой стрельбе среди слабослышащих до 21 лет, которое завершилось вчера в Белгороде.

Свое первое «золото» Джамиев завоевал в стрельбе из пневматического пистолета в упражнении ПП-2. «Ферзали 16 лет, он первый мастер спорта России по пулевой стрельбе в Дагестане и входит в тройку лучших стрелков страны в своей категории. Его предпоследний результат — третье место на чемпионате России среди взрослых», — рассказал о новоиспеченном чемпионе президент республиканской Федерации пулевой и стендовой стрельбы Абдула Чупалов.

А накануне Джамиев завоевал еще одно «золото», в этот раз победу в стрельбе из малокалиберного пистолета в упражнении МП-4.

Свою победу Джамиев посвятил памяти братьев Нурбагандовых, которые погибли от рук боевиков.

футбол

Возвращение Евгения Савина

Экс-форвард махачкалинского «Анжи» и звезда телеканала «Матч ТВ» Евгений Савин прилетит в эту субботу в Махачкалу в рамках большого регионального тура, организованного официальным партнером РФПЛ — букмекерской компанией «Лига Ставок». Специально для дагестанских болельщиков Евгений прокомментирует выездной матч «Анжи» против «Томи».

Мероприятие пройдет в Каспийске, в караоке-клубе «Азия» и начнется в 11:30. Планируется, что в начале встречи Савин пообщается с болельщиками в неформальной обстановке и ответит на их вопросы, после чего вживую прокомментирует футбол. В программе также запланированы розыгрыш призов от БК «Лига Ставок», презентация первого практического пособия о ставках в России «Искусство ставить на спорт», автограф и фотосессия Евгения.

«Я играл за «Анжи» в самом начале карьеры и с удовольствием вернусь в Дагестан теперь уже в качестве комментатора, — говорит Евгений. — Мы с «Лигой Ставок» приготовили много сюрпризов, будет интересно! Увидимся в “Азии”!»

вольная борьба

Итоги не удивили

В минувшие выходные в Хасавюрте прошел Межконтинентальный кубок по вольной борьбе. Итоги соревнований специалистов борьбы не удивили — во всех весовых категориях победу одержали представители Северного Кавказа.

В первый день в турнире боролись представители категорий до 57, 65, 74 и 97 кг.

В наилегчайшей весовой категории финал прошел между хасававюртовцами Магомедрасулом Идрисовым и Зауром Угуевым. Учитывая, что они занимаются в одном зале, не было ничего удивительного, что борьба между ними получилась вязкой, без обилия приемов. В итоге по «пассивам» при счете 1:1 выиграл Угуев, а Идрисов второй год подряд занимает на хасавюртовском турнире второе место.

В финале в весе до 65 кг встретились Ильяс Бекбулатов из Каякента и выступающий за Азербайджан махачкалинец Магомед Муслимов. До этого они несколько раз встречались между собой, и всегда выигрывал Бекбулатов. Нарушить традицию Муслимову не удалось — Илья одержал победу со счетом 4:1.

В решающей схватке веса до 74 кг встретились прошлогодний чемпион мира среди юниоров Гаджи Набиев и москвич Асхаб Гериев. Встреча между ними получилась очень упорной, о чем говорит счет — 3:3. Победу Набиеву принесло качество технических действий.

Хасавюртовец Ахмед Батаев, представляющий Чечню, выиграл золотую медаль турнира в весе до 97 кг. В финале он должен был бороться с Расулом Магомедовым из Махачкалы, но воспитанник спортшколы им. Г. Гамидова из-за травмы не смог выйти на решающую схватку.

Во второй день турнира на ковер вышли представители весовых категорий до 61, 70, 86 и 125 кг.

Ожидалось, что за «золото» в весе до 61 кг в Хасавюрте поборется двукратный победитель Межконтинентального кубка Исмаил Мусукаев, однако в полуфинале наш борец уступил чемпиону Азии из Казахстана Даулету Ниязбекову — 5:11. В финале казахстанец встретился с воспитанником спортшколы им. Б. Сайтиева Рамазбеком Джамаловым. Хасавртовец вел в финале со счетом 4:1, однако за минуту до конца встречи позволил сопернику вырваться вперед. Когда секундомер отсчитывал последние 5 секунд схватки, Рамазбеку удалось вытолкнуть соперника за ковер и вырвать победу в схватке и в турнире.

Еще одно противостояние между борцами из Хасавюрта и Казахстана зрители увидели в весе до 70 кг, где наш Магомед Курбаналиев одержал победу над казахом Данияром Кайсановым — 3:0.

В весе до 86 кг золотую медаль увез в Кабардино-Балкарию заслуженный мастер спорта Анзор Уришев, который достаточно уверенно выиграл все схватки турнира.

В состязании супертяжей сильнее всех оказался борец из Северной Осетии Батрадз Газаев, выигравший в финале со счетом 2:1 у американца Николаса Гвяздиковски.

Результаты соревнования

До 57 кг — 1. Заур Угуев. 2. Магомедрасул Идрисов. 3. Алан Уотерс (США) и Рамазан Ферзалиев.

До 61 кг — 1. Рамазбек Джамалов. 2. Даулет Ниязбеков (Казахстан). 3. Гаджимагомед Алиев и Рустам Абдурашидов.

До 65 кг — 1. Ильяс Бекбулатов. 2. Магомед Муслимов (Азербайджан). 3. Муршид Муталимов и Ахмедхан Джалиев.

До 70 кг — 1. Магомед Курбаналиев. 2. Данияр Кайсанов (Казахстан). 3. Азаматби Пшнатлов и Исраил Касумов.

До 74 кг — 1. Гаджи Набиев. 2. Асхаб Гериев. 3. Гаджи Гаджиев и Магомед Рамазанов.

До 86 кг — 1. Анзор Уришев. 2. Ахмед Магамаев. 3. Муслим Магомедов и Зелимхан Минкаилов.

До 97 кг — 1. Ахмед Батаев. 2. Расул Магомедов. 3. Тамерлан Расуев и Юрий Белоновский.

До 125 кг — 1. Батрадз Газзаев. 2. Николас Гвяздиковски (США). 3. Адлан Ибрагимов и Дмитрий Попов (Казахстан).
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также