Ставропольский край и Астраханская область успели поддержать поправки к Конституции РФ

27.01.2020 10:17

Как следует из паспорта законопроекта Президента РФ по поправках к Конституции  РФ Дума Астраханской области и Дума Ставропольского края направили свои положительные отзывы до рассмотрения законопроекта в первом чтении.

 

 

Интересно отметить, что  согласно сайту Ставропольской Думы парламент края еще не проводил сессии в январе 2020 года 

 

Законопроект о поправках к Конституции был принят в первом чтении 23 января  и направлен субъектам законодательного процесса для внесения поправок в течение 15 дней, до 6 февраля.

 

Правда, в  этот же день Дума приняла план законопроектной  деятельности с 4 по 20 февраля, в котором нет пункта о поправках к Конституции РФ.

 

Согласно ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ» Государственная Дума должна рассматривать поправки в трёх чтениях.

 

Затем законопроект направляется в Совет Федерации. После одобрения поправок председатель направления  Совета Федерации не позднее 5 дней публикует проект внесения изменения поправок в Конституцию и текст поправок в законодательные органы субъектов. 

 

Парламент субъекта «обязан рассмотреть  закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации в срок не позднее одного года со дня его принятия» (ст.9)

 

Однако, в ст.98.6 Регламента Народного Собрания на рассмотрение поправок к Конституции РФ отводится только «30 дней со дня поступления указанного закона Российской Федерации в Народное Собрание из Совета Федерации.»

 

Проект закона о поправке к Конституции считается одобренным, «если за его одобрение проголосовало более половины от числа избранных депутатов.» (ст.98.8 Регламента), т.е. достаточно 46 голосов депутатов.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также