Стратегическая неделя

26.03.2023 19:41

Прошедшую неделю по характеру и количеству мероприятий властей и гражданского общества можно назвать стратегической.

На прошлой неделе руководство республики (кабмин) показало и хорошие результаты:

 

— открытие «зеленого коридора»,

 

— таможенный пункт пропуска, 

 

— открытие авиасообщения между Баку и Махачкалой,

 

— стенд Дагестана признан самым активным и колоритным на выставке MITT-2023.

После недельного отсутствия в Махачкале глава республики появился на форуме ассоциации «Друзья милосердия» и подтвердил желание сотрудничать с представителями гражданского общества, особенно с благотворительными фондами, реализующими общую государственную политику. Сергей Меликов согласился с идеей создания ресурсного центра и оставил общественников вместе с заезжим экспертом обсуждать, что делать с этим центром и как он будет работать.

Присутствовавшие на том же мероприятии и.о. глава Махачкалы Ризван Газимагомедов и спикер городского собрания Морис Ильясов остались в тени генерал-полковника, хотя демонстрация городской бюрократии принятия участия в обсуждении развития местных сообществ — явно положительный знак. Особенно на фоне опубликованных «НД» в проекте «Институт города» ряда вопросов о понимании будущего столицы Дагестана.

Премьер Дагестана тоже сделал стратегический шаг. Вышло постановление о создании Экспертного совета при правительстве РД, во главе которого поставили Абдулхалика Гиндиева, экс-директора «Дагнефти». Абдулмуслим Абдулмуслимов в последнее время доказывает, что умеет делать дальновидные шаги.

В то же время перед главой Дагестана возникла задача обойти Абдулмуслимова по оригинальности и свежести планирования. На этой неделе был разработан план работы над посланием главы Народному Собранию. Выступать после февральского отчета председателя правительства дело сложное, так как все вроде уже сказано. Хотя именно на той сессии 40-минутное выступление Сергея Меликова «без бумажки» затмило отчет премьера.

Произошли и новые кадровые назначения, которые выглядят, как очередной шаг возвращения в 90-е с запашком клановости и абсурда. А в два муниципалитета «избрали» глав без эксцессов и скандалов.

Вернувшийся с форума «Россия — Африка в многополярном мире» спикер Народного Собрания Заур Аскендеров провел заседание президиума, на котором решили назначить очередную сессию на 30 марта. На ней заслушают отчет министра внутренних дел и председателя Счетной палаты. Напоминаем, что глава РД заступился за кабмин. Будет ли глава МВД защищать репутацию своего подразделения, которое, как выразился депутат Госдумы, ненавидят дагестанцы?

Но главное — на этой неделе начался месяц Рамадан. 

 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: