Субботниками проблемы с мусором в реках республики не решить

22.04.2022 15:58

Борьба с последствиями не даст эффекта

«На 23 апреля запланирован субботник по очистке Ирганайского водохранилища от скопившегося в нем мусора. С предложением о проведении экологической акции «За чистый Дагестан!» выступила инициативная группа из представителей туриндустрии, журналистов и блогеров при поддержке министерства туризма РД и министерства природных ресурсов и экологии РД».

Хорошая инициатива, и ее можно и нужно поддержать. Но, к сожалению, это борьба с последствиями, а не с причиной. И такие субботники придется проводить после каждого сильного дождя, если не решить проблему в ее истоке. Во многих селах так называемые полигоны для складирования коммунальных отходов расположены на склонах гор.

Силами глав районов и сел эти проблемы глобально не решить. Но и сами главы не предпринимают никаких действий, чтобы убрать эти площадки для хранения (складирования) ТКО с тех мест, откуда мусор уверенно попадет в реки. Если решение и контроль (фотоотчет) оставить на заинтересованных лиц, то результата не будет. Наверное, это тот редкий случай, когда стоит создать дополнительную комиссию — межведомственную, с включением туда представителей РГО, общественников, представителей СМИ.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также