Арбитражный суд РД вынес решение об отказе в удовлетворении иска УФАС

29.11.2021 13:05

Антимонопольная служба оспорила итоги конкурса «Выполнение работ по реконструкции внутригородских сетей водоснабжения водовода в г.Хасавюрт РД» и просила признать недействительным контракт между МКУ «Управление коммунального хозяйства город Хасавюрт» (заказчик) и ООО «Компания Авилон» (подрядчик). 

Цена контракта составляет 397 932 009,60 руб.

Срок выполнения работ до 31.10.2021.

УФАС указало, что ключевым критерием для отбора в конкурсе была не самая низкая цена, а квалификация. УФАС усомнилось в документах подтверждающих опыт ООО, в том числе в действительности договоров, заключённых с  ОАО «Махачкалаводоканал» за 2019 и 2020 годы, а также об актах выполненных работ по данным договорам на общую сумму 840 млн  рублей.

«В рассматриваемом случае, если даже предположить, что договоры действительные, а не фиктивные, согласно сведений о наличии у ООО «Компания Авилон» опыта по успешному оказанию услуг сопоставимого характера и объема 203 договора из 205 имеют объемы оказания работ для ОАО «Махачкалаводоканал» от 32 тысяч рублей до 4 миллионов 713 тысяч рублей, которые никак не могут быть сопоставимыми с объемами контракта на 405 миллионов рублей по ремонту вдопроводных сетей г.Хасавюрта.»

Суд не согласился с доводами УФАС, подойдя к делу с другой стороны:

«суд приходит к выводу о социальной значимости объекта работ в оспариваемой закупке. Как следует из материалов дела, предметом конкурса выступили работы по реконструкции внутригородских сетей водоснабжения водовода в г.Хасавюрт РД.»;

«По сведениям представителя общества работы по контракту выполнены на 90%. Прекращение действия контракта на будущее время предполагает наличие возможности проведения повторной закупки на аналогичных условиях. Вместе с тем, с учетом исполнения работ по контракту, проведение закупки на прежних условиях невозможно и может привести к увеличению финансовых и временных затрат, а также негативно отразится на систему обеспечения жизнеобеспечения населенного пункта г.Хасавюрт.»

18 ноября Арбитражный суд РД вынес решение об отказе в удовлетворении иска УФАС. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: