Суд огласит приговор покупателям должности министра внутренних дел Дагестана 8 октября

01.10.2020 09:20

Судья Тверского районного суда г.Москвы Мария Сизинцева удалилась в совещательную комнату для вынесения приговора в отношении фигурантов дела о покупке должности министра внутренних дела Дагестана. Приговор должен быть оглашён 8 октября в 14:00.

 

Напомним, что 5 июня 2018 года в Москве ФСБ задержало начальника ОРЧ отдела собственной безопасности МВД Дагестана полковника Магомеда Хизриева.

 

Спустя два дня по решению Пресненского суда Москвы вместе с Хизриевым были арестованы по подозрению в посредничестве во взяточничестве и три его предполагаемых сообщника — Гор Чудопалов, Алексей Сыздыков и Луиза Мержоева. Первый из них признал свою вину, стал сотрудничать со следствием и был отпущен под домашний арест. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах именно через Чудопалова передал Хизриев взятку в 1 миллион рублей для назначения на должность министра МВД по Дагестану. Что касается Алексея Сыздыкова, которого ранее следствие считало непосредственным участником передачи $2 млн., то он заявил суду, что является инвалидом и «не может поднять $2 млн».

 

«Коммерсантъ» сообщает, что самые большие сроки гособвинение запросило для полковника полиции Магомеда Хизриева и безработной Луизы Мержоевой, обвиняемых в покушении на дачу взятки (ст. 30 и ст. 291 УК РФ) и в посредничестве во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ) соответственно. Представитель прокуратуры считает, что господин Хизриев должен быть лишен звания и госнаград и провести в колонии строгого режима девять лет, а Луиза Мержоева — двенадцать. 

При этом женщину, в отличие от полковника, прокуратура попросила еще и оштрафовать на 350 млн руб.

Дело в том, что Луиза Мержоева, по данным следствия, а до суда дело довели уже сотрудники центрального аппарата СКР, выступила участником двух так и не состоявшихся назначений за вознаграждение.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также